Questa asta (252)

Importanti Oggetti e Arredi

151

Stima: EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 27.690,00 - 33.228,00
GBP 22.758,00 - 27.310,00
Lotto No.

Importante coppia di figure in avorio scolpito, pietre preziose, argento e smalti policromi. Storicismo viennese, seconda metà del XIX secolo
Una raffigurante suonatore di cornamusa con finimenti in argento e borsa tempestata di ametiste, la seconda raffigurante giullare con copricapo a sonagli nell’atto di trasportare numerosi orologi. Entrambi, raffigurati in abiti seicenteschi, poggianti su basi a plinto gradinato in argento, smalti e ametiste.Altezza cm 23
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 25.000,00 - 30.000,00

USD 27.690,00 - 33.228,00
GBP 22.758,00 - 27.310,00
EUR 25.000,00