Questa asta (252)

Importanti Oggetti e Arredi

152

Stima: EUR 9.000,00 - 10.000,00

USD 10.705,00 - 11.894,00
GBP 7.700,00 - 8.556,00
Lotto No.

Importante orologio da tavolo in argento dorato, smalti policromi, lapislazzulo, granati e ametiste. Storicismo viennese del XIX secolo
La struttura compositiva è formata da un tavolo da centro in stile reggenza, riccamente decorato con volute e motivi floreali smaltati, poggiante su una pedana gradinata con ametiste incastonate sulla base e piano in lapislazzulo. Sopra il tavolo poggiano due vasi con il corpo costituito da granati sfaccettati e al centro un orologio, poggiante su sei colonnette in smalto nero, sormontato da un gruppo a soggetto mitologico.Cm 12,5x8x23,5
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 9.000,00 - 10.000,00

USD 10.705,00 - 11.894,00
GBP 7.700,00 - 8.556,00