141

Raro comesso in pietre dure, botteghe granducali, Firenze XVII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

composto da riserve ovali, rettangolari e polilobate con intarsi in ametista, lapislazzulo, diaspro verde su fondo in marmo nero del Belgio.Al centro due ritratti su rame raggifuranti il Granduca Cosimo II de Medici (1590-1621) (?) e Maria Maddale- na d’Austria (1589 -1631)(?).Cornice in ebano (o legno ebanizzato) e finimenti in bronzo e rame fuso e dorato.placca cm 14 x 21,5
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00