Scultura policroma il legno di tiglio raffigurante S.Giorgio e il drago, scultore tirolese del XVI secolo, cerchia di Hans Klocher ? (Bressanone 1450-1500 circa)

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scultura policroma il legno di tiglio raffigurante S.Giorgio e il drago, scultore tirolese del XVI secolo, cerchia di Hans [..]

sul retro bollo con scritta BUNDES DENKMALANT WIEN.altezza cm 65
La composizione, ispirata ai modelli tardo-gotici d’oltralpe, è caratterizzato da una caricaturale espressività di matrice popolare che identifica l’opera come prodotto di quel realismo descrittivo dell’arte scultorea dell’arco alpino orientale.
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00