Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Sabato 30 a Mercoledì 4, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 133 LOTTI
Ceramica dipinta su ingobbio, diametro cm 23,7, altezza cm 8,7Cadute di smaltoCorpo a sezione troncoconica su basso piede incavato.Decoro, al bordo, con lunette monocrome , intervallate da dischetti. Doppio filetto.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata policroma, diametro cm 24,4; altezza cm 7,2Piccole sbeccature al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.Decoro geometrico stilizzato con girali, palmette e tralci floreali. Puntinatura in bianco. Lungo il bordo, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Buono statoCorpo cilindrico liscio, rastremato al piede, di forma circolare, ad anello incavato. Bocca circolare.Pareti in monocromia indaco.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, altezza cm 14,6Foro nella baseCorpo sferico, collo allungato con versatore “a becco”, ansa laterale a nastro. Base ad anello.Corpo monocromo privo di decorazione. Colore di base , indaco.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3; altezza cm 8,3Lieve felatura visibileCorpo a sezione troncoconico. Bordo liscio. Base ad anello rilevato.Decoro floreale stilizzato, di tipo asimmetrico, con grandi petali a palmette. Il cavetto con corona [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,4Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Sulla tesa , entro una fascia filettata, quattro pesci. Al centro una corolla , foglie disposte a raggiera e catenella [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata, monocroma, diametro cm 23,5Buono stato. CraquelureProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale, ghirlanda e crocette, con [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 23,4Lacuna visibileCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevatoTesa con motivo floreale a grandi petali stilizzati. Nel cavetto un piccolo uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3Piede in parte mancanteCorpo circolare, concavo, bordo lievemente rialzato. Piede ad anello incavato.Decoro con la stella a sei punte. Bordo a petali stilizzati.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,1Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Tesa con motivo geometrizzante a crocette. Nel cavetto alcuni pesci fra tralci di fiori e foglie. Fondo indaco.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 14,0; altezza cm 7,1Buono statoProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale stilizzato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lieve felatura al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.L’interno della coppa è completamente decorato con ramage di tipo floreale asimmetrico. Iscrizione a caratteri cufici dal bordo al centro del cavetto. Un animale seduto campisce [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Corpo in parte ricomposto con lacune alla bocca, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella zona frontale, entro un’ampia fascia orizzontale, tre gigli in verde ramina [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,4Alcune usure, sbeccature,lievi ritiri di smalto in cottura. Un foroCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto la lettera “g” gotica, affiancata da inflorescenze, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,6Felatura , lievi cadute di smalto restaurate al bordoCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto un profilo di donna, in abito dell’epoca, affiancato da [..]
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 23,0Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare, profondo cavetto, tesa lievemente rialzata, base ad anello incavata.Decoro “ alla porcellana “ di derivazione orientale. Arabeschi e tralci di foglie [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 41,7Felatura visibileCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro la raffinata figura di Muzio Scevola nell’atto di compiere il gesto eroico. La figura conduce alle opere della bottega del Maestro Giacomo [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,4Lievissime sbeccature visibili, alla base ed alla boccaCorpo cilindrico prodotto al tornio, base piana, bocca estroflessa. Tutta la superficie è dipinta col motivo “ a occhi di penna di pavone “ escluso [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 48,0 circaRottura trasversale, sbeccature e piccole lacune restaurateCorpo quadrangolare di tipo architettonico, prodotto a stampo per vari elementi , successivamente ricomposti e lavorati a stecca.Maiolica [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm. 22,8Alcune sbeccature visibiliCorpo cilindrico, rastremato al ventre, alla base ed alla bocca estroflessa. Base pianaEntro una ghirlanda ovale, fogliata, con racemi diffusi, la fascia con l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, lunghezza cm 16,5Lacuna alla presa, piccolissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo con applicazioni manuali e lavorazioni a stecca, base piana.Calzare romano con parti in rilievo, uno stemma ed un mascherone antropomorfo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,2Lievissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo, composto da vari elementi lavorati a stecca. Base cava.Maiolica stannifera decorata con uno stemma ovale (ancile) accartocciato, non identificato. Tipologia [..]
€ 5.500,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica su base monocroma a gran fuoco, altezza cm 22,0Rotture al corpo, restauri al piedeCorpo “a campana“ su base circolare incavata. Ansa a forma di serpente. Bocca con versatoio e mascherone antropomorfo.Decoro “a racemi“ in bianco su fondo blu [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,1Lievi sbeccature, visibiliCorpo circolare a larga tesa, base piana.Decoro “a tappezzeria“ con al centro un cavaliere portabandiera entro un paesaggio fantastico. Lungo la tesa piccoli paesaggi con [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,5 e 30,2Buono stato, uno con felatura restaurata visibile al versoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 13,3Lievi ritiri di smalto in cotturaCorpo cilindrico, rastremato come alla stalla ed al piede. Bocca estroflessa, base pianaDecoro floreale con grandi tralci fogliati, stilizzati, annodati. Stemma accartocciato [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0 circaBuono stato, lievi sbeccature,felaturaCorpo “a rocchetto“ , base piana, bocca circolare svasata.Entro un festone ovale, di foglie e frutti, uno stemma a cartoccio, non identificato, con sovrastante [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 16,0 circaDue piedini in parte con restauro, rottura di una vaschetta portasale visibile.Struttura prodotta a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca.Quattro cariatidi femminili ,con parte del corpo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 29,0Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, tesa piana, base piana.Decoro nello stile compendiario con cavetto a grande tralcio floreale e catenella in azzurro. Lungo la tesa una ghirlanda con tralci stilizzati [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,2Lievissimo restauro alla base, visibile. Ripresa di smalto ad un ricciolo dell’ansa. Corpo ovoidale su basso piede piano, collo allungato, bocca lievemente estroflessa. Beccuccio “ a tubetto “. Ansa a doppia [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,1 circaRestauro al versatoio, cadute di smaltoCorpo ovoidale rastremato alla base piana, ansa a nastro, bocca circolare svasata, versatoio a tubetto.Sul ventre lo stemma, non identificato, con cherubino [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,5 circaLievi usure nel tappoCorpo a sezione quadrata, piede lievemente incavato, spalla rastremata, bocca cilindrica, tappo “ a pagoda“. Nella fascia centrale il decoro “ calligrafico naturalistico “ con [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,7Alcune lievi sbeccature al bordoCorpo circolare, larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo “ calligrafico”. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche con fiori [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 34,5; altezza cm 5,4Danni, restauroCorpo circolare, bordo liscio modanato. Piede rialzato, circolare, incavato.L’iconografia raffigura la scena biblica in cui Giuseppe viene gettato nella cisterna dai fratelli. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20,0x25,0Rottura trasversale e lieve restauroCorpo ovale, bordo a lobi irregolari, tesa abborchiata a rilievo, base piana.Nel cavetto, entro un medaglione ovale, è dipinto un borgo turrito fra un paesaggio [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,1Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “a merletto“ in stile rayonnant. Fondo color [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0Danni visibili, mancanza alla bocca con restauroCorpo sferico su base ad anello. Bocca trilobata, ansa a nastro. Base piana.Un viandante, dipinto entro un medaglione circolare, è contornato da un paesaggio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 22,7Buono stato, piccolissime sbeccature al versoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello rilevato.A pieno campo il disegno di un nobiluomo entro un paesaggio fantastico con grande zolla terrosa, alberi [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x28,0 circaBuono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi regolari arcuati, base piana. Bordo modanato.Nel cavetto, a pieno campo, è dipinto un giovane nudo con tromba e bastone, sopra una zolla erbosa. [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 36,6 circaCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, base ad anello con fori per la sospensioneNel cavetto uno stemma ovale ( ancile ) figurato, non identificato, con elmo di cavaliere.Decoro “a tappezzerie“ [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, dimensione cm 28,0x33,0Abrasioni al bordo, visibiliCorpo ovale, tesa traforata “ a canestro” , bordo a centine regolari.Decoro in monocromia blu cobalto. Nel cavetto un grande fiore blu fiorito ed uno in bocciolo, fra [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 33,0x38,0Buono statoCorpo ovale, prodotto a stampo, nervature radiali. Bordo a lobi regolari e lobi concavi. Base piana.Elegante e raffinato decoro composto da motivi “a ponticello” con volute fogliate, [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,8Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, spalla centinata, bordo sagomato “ a creste” , base piana.Decoro “ al ponticello” con grande zolla arcuata, graticcio puntato, ventaglio di petali blu, grandi [..]
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica in monocromia a gran fuoco, altezza cm 20,3 Buono statoCorpo “ a rocchetto “ rastremato alla base su basso piede circolare incavato. Bocca circolare estroflessa.Decoro in blu cobalto e azzurro, con fiori di pruno e foglie d’acanto, entro due [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,7Alcune sbeccature, visibiliCorpo “ a balaustro “ su piede lievemente incavato, bocca circolare estroflessa.Decoro a fasce orizzontali con fiori e tralci fogliati. Sul ventre, cilindrico, l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 133 LOTTI