Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Sabato 30 a Mercoledì 4, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 133 LOTTI
133
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 30,8Cadute di smalto, restauri ad un’ansa al beccuccio ed al coperchioCorpo ovoidale, base rastremata su zoccolo quadrato e incavato. Collo allungato, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola ribassata. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
132
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 18,4Felatura e caduta di smalto, visibiliCorpo “a campana“ su piede circolare incavato. Bocca lievemente estroflessa. Entro un cartiglio quadrangolare l’iscrizione CON. FUMAR , di tipo farmaceutica, sormontata [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
131
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 27,8Buono statoCorpo ovoidale, rastremato alla base, su piede circolare e zoccolo quadrato incavato. Collo, su ventre piano, svasato, bocca estroflessa. Coperchio a tronco di cono con presa a sfera. Anse [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Terraglia priva di colore a gran fuoco, altezza cm. 30,5Buono statoCorpo ovoidale, base rastremata, su zoccolo quadrato e incavato. Collo rastremato, bocca circolare, coperchio a cupola con presa a pigna.Il corpo, liscio, è percorso da anelli in rilievo [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
129
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 23,0Buono statoCorpo ovoidale a parete traforata con mascheroni. Base circolare. Bocca dal bordo sagomato a rocaille. Grande ansa a nastro. Coperchio a cupola.Il decoro, policromo, ricalca anche solo parzialmente [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 22,2Lieve felaturaCorpo circolare, lobi orlati, tesa lievemente rialzata, fondo piano.A pieno campo il classico mazzetto della rosa e del tulipano, fiori vari oltre a tralci fioriti e fogliati. Bordo color [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 12,2; altezza cm 5,0Lievi sbeccatureIl piattino ha il corpo circolare, base ad anello. La tazzina semisferica, base ad anello, anse ad orecchio con elso.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
126
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
125
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
124
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 15,0 circaBuono statoCorpo sferico su base piana , collo cilindrico, bocca trilobata, ansa a nastro.Grande composizione floreale dipinta intorno ad un cartiglio ovale con le iniziali A.O. Fiori recisi sono [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
123
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 5,9Lievissime sbeccatureCorpo cilindrico, base piana incavata, ansa ad orecchio.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.
€ 300,00 / 500,00
Stima
122
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 23,5x31,2Usure e piccole sbeccature visibiliCorpo ovale, prodotto a stampo, tesa lievemente rialzata, bordo orlato e base piana.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari oltre ad alcuni fiori recisi. [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
121
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm. 22,5x28,5Usure al bordo, visibiliCorpo ovale ad otto lobi regolari, bordo rialzato, anse fitomorfe, base piana.Raffinato e grande mazzetto con rose, un tulipano e fiori vari insieme a tralci di foglie lanceolate [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
120
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 34,0 X 49,0 circaBuono statoCorpo particolarmente allungato, tesa costolata ad elementi rocaille e fogliati, bordo mistilineo regolare. Base piana.Si tratta probabilmente di una pescera . Un particolare [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
119
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 34,0x49,0 circaBuono statoCorpo particolarmente allungato, tesa costolata ad elementi rocaille e fogliati, bordo mistilineo regolare. Base piana.Si tratta probabilmente di una pescera . Un particolare ornato [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
118
Maiolica in policromia e oro a terzo fuoco, diametro cm. 20,0 circaBuono statoCorpo circolare, bordo con otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori” con la rosa alla “pesarese“, la tesa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
117
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,5Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, a sei lobi regolari, tesa modanata. Fondo piano.L’elegante motivo “a blanjer” si sviluppa centralmente al vassoio tramite alcune rocce, dalle quali parte [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
116
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 22,8Buono statoCorpo circolare, tesa dal bordo liscio e lievemente rialzata, fondo piano.La rosa blu, sfiorita, disposta nel cavetto, è circondata da una doppia corona a motivi alternati di elementi geometrici [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
115
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,3; altezza cm 6,6Buono statoCorpo circolare, costolato, bordo a lobi regolari, piede circolare incavato.Decoro “a quartieri“ nell’umbone la figura di un viandante, una grande fascia è dipinta a squame [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
114
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,2 ; lunghezza cm 21,5Lievissime usure ai bordiCorpo “ a navicella “ con rocaille in bassorilievo , bordi orlati, base su tre piedini zoomorfi, ansa ad orecchio con elso.Decoro floreale con fiori vari dipinti [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
113
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 33,0x39,0Buono stato Corpo ovale, prodotto a stampo, bordo a quattro grandi lobi ad arco, modanati. Fondo pianoDalla zolla, in bruno di manganese, parte un tralcio sinuoso “ a blanjer “ comunemente detto [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
112
Maiolica in monocromia a terzo fuoco con oro, diametro cm 24,2Uno con sbeccaturaCorpo circolare a sei lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Decoro con “ la rosa nel mazzetto “ di fiori vari , tralci fioriti e fogliati, in rosso porpora [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
111
Maiolica policroma a gran fuoco, piattino diametro cm 13,2; tazzina altezza cm 7,2Sbeccature visibili, felatura nella tazzinaPiattino circolare su basso piede ad anello. Tazzina “a campana“ con ansa ad orecchio su base ad anello.Decoro “a fiori in rilievo“ [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
110
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0x35,5x23,5Felature restaurate, visibili all’interno della zuppieraCorpo ovoidale costolato su quattro piedini a ricciolo, bocca sagomata, anse a voluta. Coperchio “ a pagoda “ con presa a frutto.Decoro [..]
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
109
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 21,8 e cm 23,5Alcune sbeccatureCorpo circolare, bordo ad otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Il decoro è disposto in parte nel cavetto e in parte sulla tesa . Insolito mazzetto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
108
Maiolica in policromia a terzo fuoco, diametro cm 23,8Uno con rottura, restaurataCorpo circolare, bordo ad otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro con ampio mazzetto a sei fiori disposti casualmente sul cavetto [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
107
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 24,5Felature, sbeccature e piccole cadute di smalto visibiliCorpo piriforme su base circolare rastremata. Base incavata. Ansa spezzata. Coperchio a cupola con presa sferica.Ricco e interessante mazzetto di [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
106
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 11,2; altezza cm 8,8Buono stato statoCorpo cilindrico, lievemente svasato, base ad anello. Bocca modanata. Nel bordo l’incavo per il bicchiere.Decoro con il classico mazzetto della rosa e tulipano, fiori [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 14,2, altezza cm 11,0 circaSbeccatura al coperchio, felatura al ventre visibile dall’internoCorpo ovoidale costolato, piede orlato incavato, coperchio con battuta e presa a frutto.Decoro “alla rosa” e “mezzarosa” [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,9;diametro cm.10,9.Piccolissima felatura e lievi sbeccatureCorpo cilindrico lievemente rastremato. Base circolare ad anello incavato. Bocca con incavo per il bicchiere.Decoro “ alla rosa “ nel mazzetto di [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
103
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 24,0Sbeccatura, felatura e piccoli ritiri di smalto in cotturaCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro con al centro del cavetto il mazzetto di una rosa con fiori vari, [..]
€ 600,00 / 1.500,00
Stima
102
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 27,2x22,8Piccole sbeccatureCorpo ovale, bordo a otto lobi sagomati regolari e lievemente rialzato, fondo piano.Raro decoro con la rosa e la peonia, oltre a fiori vari, disposti lungo uno stelo sinuoso ornato [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
101
Maiolica in policromia a terzo fuoco, diametro cm 23,4Buono statoCorpo circolare, bordo a otto lobi sagomati regolari. Tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro “alla doppia rosa” nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e foglioline sparse. [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
100
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Piccole sbeccatureCorpo “a balaustro” costolato, base circolare incavata. Doppia ansa ad orecchio con elso arricciato.Il noto decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo” incornicia scene di genere [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
99
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 21,0 circaBuono statoCorpo sferico su basso piede circolare. Versatoio cilindrico, ansa a tubo e presa laterale ad orecchio.Decoro “a castelletto” entro un medaglione quadrilobato. Tralci fogliati al verso. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
98
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 29,8; altezza cm 7,6Lievissime sbeccatureCorpo piano a quattro lobi regolari ad arco e rientranti, bordo rialzato e modanato. Base ad alto piede incavato e sagomato.Decoro “a quartieri “ del tipo “a riserve“ [..]
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
97
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,5x17,0Restauri per rotture al ventreCorpo “a balaustro“ su alto piede incavato. Bocca estroflessa. Coperchio “a pagoda“ con presa a fiore stilizzato.Decoro “alla frutta“ contornata da tralci fogliati, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 27,5Coperchio non pertinente.Corpo piriforme, costolato, rastremato alla base orlata e incavata. Ansa ad orecchio con elso. Versatoio cuspidato. Coperchio a cupola con presa “ a pigna”.Decoro con frutti, tralci [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
95
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 13,0Buono statoCorpo semisferico, costolato, basso piede ad anello, anse ad orecchio. Coperchio a cupola costolata, presa a frutto.Decoro con frutta e fiori oltre a tralci fogliati. All’interno della tazza [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 30,2x39,2Piccole sbeccatureCorpo ovale, bordo centinato a lobi cuspidati e due a due regolari, intercalati da lobi concavi.Nel cavetto un interessante insieme di frutti contornati da foglie. Lungo il bordo [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
93
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 26,0 circaLievi sbeccature. Coperchio non pertinente.Corpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana“. Versatoio “a becco”.Decoro “al ponticello “dalla [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
92
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,5Alcune sbeccature visibili, lacune felature restaurateCorpo, prodotto a stampo da opere dell’argenteria, costolato. Ventre sferico, piede conico, bocca e beccuccio estroflesso. Presa laterale mistilinea.Il [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
91
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 5,2x20,8Lievissime sbeccatureCorpo “ a barchetta “, fondo piano, bordo orlato, ansa ad orecchio.Decoro, interno ed esterno, “alla frutta” con tralci fioriti ed insetti in volo. Crocette puntate. Ansa a bordo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
89
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 19,6x16,1 Buono statoCorpo ovale, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Ricco insieme di frutti con foglie e tralci di , sopra un grande elemento “a rocaille“. Nella tesa quattro [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 31,5x39,5Buono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi mistilinei, tesa costolata, base piana.Decoro detto “ a bersò “ ad archi fitomorfi sopra una grande zolla erbosa, contornata da tralci di piccoli fiori [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
87
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 25,0 x 40,0 circaUsure al bordo, piccole cadute di smaltoCorpo ovale, bordo a lobi mistilinei, anse traforate con motivo antropomorfo, base piana.Decoro detto “ a bersò “ ad archi fitomorfi sopra una grande [..]
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
86
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro piatto cm 19,4; altezza della tazza cm 13,2Buono stato. Lievissime sbeccature e felure al coperchioPiatto, prodotto a stampo, corpo baccellato , bordo orlato. Umbone rilevato. Base ad anello.Tazza dal corpo semisferico, [..]
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
85
Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm. 16,0 , presentatoio diametro cm 23,0 circaBuono statoTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “ a pagoda “ , costolato, presa “a pigna“. Vassoio a quattro [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
84
Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm. 12,0 , presentatoio diametro cm 19,5 circa.Buono stato, tazza con felaturaTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda“, costolato, presa con frutto. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 12,6Sbeccature al bordo visibiliCorpo circolare, prodotto a stampo, tesa rialzata, piede ad anello rilevato.Decoro con frutta e tralcio di fiori intervallati da una crocetta quadri puntata. Nel cavetto, al [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
82
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 8,0x16,0Piccolissime sbeccature, visibili, ansa riattaccataCorpo ovale, bordo mistilineo rialzato, presa modellata a tralcio fitomorfo, base piana.Decoro “ a fiori recisi “ e piccoli tralci fogliati. Bordo [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
81
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 11,2 cadaunoBuono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, prodotto a stampo, bordo rialzato e orlato a sei lobi regolari, fondo piano.Rara tipologia con decoro “alla frutta“ e con piccoli tralci di fiori [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
80
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaRestauro alla boccaCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaLievissime sbeccatureCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 34,0x40,0Buono statoCorpo ovale, bordo a otto lobi convessi e concavi , modanati, fondo piano.Una grande fetta di zucca con mela, carciofo e bacche, oltre a foglie e piccoli tralci fogliati, ornano il cavetto. [..]
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
77
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono statoCorpo circolare, bordo a lobi circolari concavi e convessi, modanati, base piana.Raro decoro con strumenti musicali, spartito musicale, frutti con foglie disposti sopra ad elementi ”a [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
76
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
75
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 15,0; altezza cm 5,8Buono statoCorpo circolare, lievemente conico, pareti traforate ad imitazione dei vimini intrecciati. Orlo polilobato regolare, piede circolare piano lievemente incavato. Decoro “alla frutta“ [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
74
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono stato, piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Per entrambi un ricco decoro “alla frutta“ con grandi foglie, bacche, sopra un [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 24,0 circaPiccolissime usureCorpo circolare a otto lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Nel cavetto, a pieno campo, lo stemma ovale (ancile), inquartato, ornato da una ricca cornice rocaille [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 133 LOTTI