Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Sabato 30 a Mercoledì 4, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 133 LOTTI
Buono statoCorpo cilindrico liscio, rastremato al piede, di forma circolare, ad anello incavato. Bocca circolare.Pareti in monocromia indaco.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 23,4Lacuna visibileCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevatoTesa con motivo floreale a grandi petali stilizzati. Nel cavetto un piccolo uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3Piede in parte mancanteCorpo circolare, concavo, bordo lievemente rialzato. Piede ad anello incavato.Decoro con la stella a sei punte. Bordo a petali stilizzati.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 14,0; altezza cm 7,1Buono statoProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale stilizzato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Corpo in parte ricomposto con lacune alla bocca, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella zona frontale, entro un’ampia fascia orizzontale, tre gigli in verde ramina [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20,0x25,0Rottura trasversale e lieve restauroCorpo ovale, bordo a lobi irregolari, tesa abborchiata a rilievo, base piana.Nel cavetto, entro un medaglione ovale, è dipinto un borgo turrito fra un paesaggio [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0Danni visibili, mancanza alla bocca con restauroCorpo sferico su base ad anello. Bocca trilobata, ansa a nastro. Base piana.Un viandante, dipinto entro un medaglione circolare, è contornato da un paesaggio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 5,9Lievissime sbeccatureCorpo cilindrico, base piana incavata, ansa ad orecchio.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.
€ 300,00 / 500,00
Stima
125
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 29,0Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, tesa piana, base piana.Decoro nello stile compendiario con cavetto a grande tralcio floreale e catenella in azzurro. Lungo la tesa una ghirlanda con tralci stilizzati [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
83
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 12,6Sbeccature al bordo visibiliCorpo circolare, prodotto a stampo, tesa rialzata, piede ad anello rilevato.Decoro con frutta e tralcio di fiori intervallati da una crocetta quadri puntata. Nel cavetto, al [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
126
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, altezza cm 14,6Foro nella baseCorpo sferico, collo allungato con versatore “a becco”, ansa laterale a nastro. Base ad anello.Corpo monocromo privo di decorazione. Colore di base , indaco.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,4Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Sulla tesa , entro una fascia filettata, quattro pesci. Al centro una corolla , foglie disposte a raggiera e catenella [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,1Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo dipinto “a merletto“ in stile rayonnant. Fondo color [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 27,5Coperchio non pertinente.Corpo piriforme, costolato, rastremato alla base orlata e incavata. Ansa ad orecchio con elso. Versatoio cuspidato. Coperchio a cupola con presa “ a pigna”.Decoro con frutti, tralci [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
128
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 22,2Lieve felaturaCorpo circolare, lobi orlati, tesa lievemente rialzata, fondo piano.A pieno campo il classico mazzetto della rosa e del tulipano, fiori vari oltre a tralci fioriti e fogliati. Bordo color [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
130
Terraglia priva di colore a gran fuoco, altezza cm. 30,5Buono statoCorpo ovoidale, base rastremata, su zoccolo quadrato e incavato. Collo rastremato, bocca circolare, coperchio a cupola con presa a pigna.Il corpo, liscio, è percorso da anelli in rilievo [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
132
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 18,4Felatura e caduta di smalto, visibiliCorpo “a campana“ su piede circolare incavato. Bocca lievemente estroflessa. Entro un cartiglio quadrangolare l’iscrizione CON. FUMAR , di tipo farmaceutica, sormontata [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Ceramica dipinta su ingobbio, diametro cm 23,7, altezza cm 8,7Cadute di smaltoCorpo a sezione troncoconica su basso piede incavato.Decoro, al bordo, con lunette monocrome , intervallate da dischetti. Doppio filetto.
€ 500,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata policroma, diametro cm 24,4; altezza cm 7,2Piccole sbeccature al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.Decoro geometrico stilizzato con girali, palmette e tralci floreali. Puntinatura in bianco. Lungo il bordo, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,1Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Tesa con motivo geometrizzante a crocette. Nel cavetto alcuni pesci fra tralci di fiori e foglie. Fondo indaco.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,5 e 30,2Buono stato, uno con felatura restaurata visibile al versoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, dimensione cm 28,0x33,0Abrasioni al bordo, visibiliCorpo ovale, tesa traforata “ a canestro” , bordo a centine regolari.Decoro in monocromia blu cobalto. Nel cavetto un grande fiore blu fiorito ed uno in bocciolo, fra [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
99
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 21,0 circaBuono statoCorpo sferico su basso piede circolare. Versatoio cilindrico, ansa a tubo e presa laterale ad orecchio.Decoro “a castelletto” entro un medaglione quadrilobato. Tralci fogliati al verso. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
111
Maiolica policroma a gran fuoco, piattino diametro cm 13,2; tazzina altezza cm 7,2Sbeccature visibili, felatura nella tazzinaPiattino circolare su basso piede ad anello. Tazzina “a campana“ con ansa ad orecchio su base ad anello.Decoro “a fiori in rilievo“ [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
114
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,2 ; lunghezza cm 21,5Lievissime usure ai bordiCorpo “ a navicella “ con rocaille in bassorilievo , bordi orlati, base su tre piedini zoomorfi, ansa ad orecchio con elso.Decoro floreale con fiori vari dipinti [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
116
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 22,8Buono statoCorpo circolare, tesa dal bordo liscio e lievemente rialzata, fondo piano.La rosa blu, sfiorita, disposta nel cavetto, è circondata da una doppia corona a motivi alternati di elementi geometrici [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3; altezza cm 8,3Lieve felatura visibileCorpo a sezione troncoconico. Bordo liscio. Base ad anello rilevato.Decoro floreale stilizzato, di tipo asimmetrico, con grandi petali a palmette. Il cavetto con corona [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata, monocroma, diametro cm 23,5Buono stato. CraquelureProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale, ghirlanda e crocette, con [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lieve felatura al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.L’interno della coppa è completamente decorato con ramage di tipo floreale asimmetrico. Iscrizione a caratteri cufici dal bordo al centro del cavetto. Un animale seduto campisce [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0 circaBuono stato, lievi sbeccature,felaturaCorpo “a rocchetto“ , base piana, bocca circolare svasata.Entro un festone ovale, di foglie e frutti, uno stemma a cartoccio, non identificato, con sovrastante [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 34,5; altezza cm 5,4Danni, restauroCorpo circolare, bordo liscio modanato. Piede rialzato, circolare, incavato.L’iconografia raffigura la scena biblica in cui Giuseppe viene gettato nella cisterna dai fratelli. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 22,7Buono stato, piccolissime sbeccature al versoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello rilevato.A pieno campo il disegno di un nobiluomo entro un paesaggio fantastico con grande zolla terrosa, alberi [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x28,0 circaBuono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi regolari arcuati, base piana. Bordo modanato.Nel cavetto, a pieno campo, è dipinto un giovane nudo con tromba e bastone, sopra una zolla erbosa. [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
82
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 8,0x16,0Piccolissime sbeccature, visibili, ansa riattaccataCorpo ovale, bordo mistilineo rialzato, presa modellata a tralcio fitomorfo, base piana.Decoro “ a fiori recisi “ e piccoli tralci fogliati. Bordo [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
103
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 24,0Sbeccatura, felatura e piccoli ritiri di smalto in cotturaCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raro decoro con al centro del cavetto il mazzetto di una rosa con fiori vari, [..]
€ 600,00 / 1.500,00
Stima
105
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 14,2, altezza cm 11,0 circaSbeccatura al coperchio, felatura al ventre visibile dall’internoCorpo ovoidale costolato, piede orlato incavato, coperchio con battuta e presa a frutto.Decoro “alla rosa” e “mezzarosa” [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 33,0x39,0Buono stato Corpo ovale, prodotto a stampo, bordo a quattro grandi lobi ad arco, modanati. Fondo pianoDalla zolla, in bruno di manganese, parte un tralcio sinuoso “ a blanjer “ comunemente detto [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
115
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,3; altezza cm 6,6Buono statoCorpo circolare, costolato, bordo a lobi regolari, piede circolare incavato.Decoro “a quartieri“ nell’umbone la figura di un viandante, una grande fascia è dipinta a squame [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
127
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 12,2; altezza cm 5,0Lievi sbeccatureIl piattino ha il corpo circolare, base ad anello. La tazzina semisferica, base ad anello, anse ad orecchio con elso.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
129
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 23,0Buono statoCorpo ovoidale a parete traforata con mascheroni. Base circolare. Bocca dal bordo sagomato a rocaille. Grande ansa a nastro. Coperchio a cupola.Il decoro, policromo, ricalca anche solo parzialmente [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
131
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 27,8Buono statoCorpo ovoidale, rastremato alla base, su piede circolare e zoccolo quadrato incavato. Collo, su ventre piano, svasato, bocca estroflessa. Coperchio a tronco di cono con presa a sfera. Anse [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 16,0 circaDue piedini in parte con restauro, rottura di una vaschetta portasale visibile.Struttura prodotta a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca.Quattro cariatidi femminili ,con parte del corpo [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,8Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, spalla centinata, bordo sagomato “ a creste” , base piana.Decoro “ al ponticello” con grande zolla arcuata, graticcio puntato, ventaglio di petali blu, grandi [..]
€ 750,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica su base monocroma a gran fuoco, altezza cm 22,0Rotture al corpo, restauri al piedeCorpo “a campana“ su base circolare incavata. Ansa a forma di serpente. Bocca con versatoio e mascherone antropomorfo.Decoro “a racemi“ in bianco su fondo blu [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,1 circaRestauro al versatoio, cadute di smaltoCorpo ovoidale rastremato alla base piana, ansa a nastro, bocca circolare svasata, versatoio a tubetto.Sul ventre lo stemma, non identificato, con cherubino [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,5 circaLievi usure nel tappoCorpo a sezione quadrata, piede lievemente incavato, spalla rastremata, bocca cilindrica, tappo “ a pagoda“. Nella fascia centrale il decoro “ calligrafico naturalistico “ con [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 36,6 circaCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, base ad anello con fori per la sospensioneNel cavetto uno stemma ovale ( ancile ) figurato, non identificato, con elmo di cavaliere.Decoro “a tappezzerie“ [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica in monocromia a gran fuoco, altezza cm 20,3 Buono statoCorpo “ a rocchetto “ rastremato alla base su basso piede circolare incavato. Bocca circolare estroflessa.Decoro in blu cobalto e azzurro, con fiori di pruno e foglie d’acanto, entro due [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,7Alcune sbeccature, visibiliCorpo “ a balaustro “ su piede lievemente incavato, bocca circolare estroflessa.Decoro a fasce orizzontali con fiori e tralci fogliati. Sul ventre, cilindrico, l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
69
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 24,0 circaUsure visibili nel bordoCorpo circolare a otto lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Al centro del cavetto un putto, seduto sopra una zolla erbosa, con cartoccio, rocaille ed elementi [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
112
Maiolica in monocromia a terzo fuoco con oro, diametro cm 24,2Uno con sbeccaturaCorpo circolare a sei lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Decoro con “ la rosa nel mazzetto “ di fiori vari , tralci fioriti e fogliati, in rosso porpora [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 133 LOTTI