Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Sabato 30 a Mercoledì 4, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 133 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica in monocromia a gran fuoco, altezza cm 20,3 Buono statoCorpo “ a rocchetto “ rastremato alla base su basso piede circolare incavato. Bocca circolare estroflessa.Decoro in blu cobalto e azzurro, con fiori di pruno e foglie d’acanto, entro due [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0 circaBuono stato, lievi sbeccature,felaturaCorpo “a rocchetto“ , base piana, bocca circolare svasata.Entro un festone ovale, di foglie e frutti, uno stemma a cartoccio, non identificato, con sovrastante [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm. 22,8Alcune sbeccature visibiliCorpo cilindrico, rastremato al ventre, alla base ed alla bocca estroflessa. Base pianaEntro una ghirlanda ovale, fogliata, con racemi diffusi, la fascia con l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,4Lievissime sbeccature visibili, alla base ed alla boccaCorpo cilindrico prodotto al tornio, base piana, bocca estroflessa. Tutta la superficie è dipinta col motivo “ a occhi di penna di pavone “ escluso [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
125
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,3Restauro alla baseCorpo cilindrico, base rastremata rilevata ad anello. Fondo piano. Bocca circolare estroflessa.Decoro “a blanjer” o comunemente detto “a tacchiolo dipinto a pieno campo con semplificazioni [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 13,3Lievi ritiri di smalto in cotturaCorpo cilindrico, rastremato come alla stalla ed al piede. Bocca estroflessa, base pianaDecoro floreale con grandi tralci fogliati, stilizzati, annodati. Stemma accartocciato [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 17,7Alcune sbeccature, visibiliCorpo “ a balaustro “ su piede lievemente incavato, bocca circolare estroflessa.Decoro a fasce orizzontali con fiori e tralci fogliati. Sul ventre, cilindrico, l’iscrizione farmaceutica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 29,8; altezza cm 7,6Lievissime sbeccatureCorpo piano a quattro lobi regolari ad arco e rientranti, bordo rialzato e modanato. Base ad alto piede incavato e sagomato.Decoro “a quartieri “ del tipo “a riserve“ [..]
€ 1.600,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 34,5; altezza cm 5,4Danni, restauroCorpo circolare, bordo liscio modanato. Piede rialzato, circolare, incavato.L’iconografia raffigura la scena biblica in cui Giuseppe viene gettato nella cisterna dai fratelli. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 26,0x34,0x6,0 circaPiccolissime sbeccatureCorpo ovale, profilo concavo e convesso, tesa rialzata con fitte nervature. Base piana.Nel cavetto sono dipinte due farfalle in volo. Lungo la parete interna un [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Corpo in parte ricomposto con lacune alla bocca, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella zona frontale, entro un’ampia fascia orizzontale, tre gigli in verde ramina [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco , altezza cm. 21,4Corpo con varie rotture, mancanze alla bocca.Corpo ovoidale, bocca trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella parte anteriore, entro un medaglione romboidale, è dipinta una rocca turrita con un’antica [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,5 circaLievi usure nel tappoCorpo a sezione quadrata, piede lievemente incavato, spalla rastremata, bocca cilindrica, tappo “ a pagoda“. Nella fascia centrale il decoro “ calligrafico naturalistico “ con [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica su base monocroma a gran fuoco, altezza cm 22,0Rotture al corpo, restauri al piedeCorpo “a campana“ su base circolare incavata. Ansa a forma di serpente. Bocca con versatoio e mascherone antropomorfo.Decoro “a racemi“ in bianco su fondo blu [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0Danni visibili, mancanza alla bocca con restauroCorpo sferico su base ad anello. Bocca trilobata, ansa a nastro. Base piana.Un viandante, dipinto entro un medaglione circolare, è contornato da un paesaggio [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
99
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 21,0 circaBuono statoCorpo sferico su basso piede circolare. Versatoio cilindrico, ansa a tubo e presa laterale ad orecchio.Decoro “a castelletto” entro un medaglione quadrilobato. Tralci fogliati al verso. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, altezza cm 14,6Foro nella baseCorpo sferico, collo allungato con versatore “a becco”, ansa laterale a nastro. Base ad anello.Corpo monocromo privo di decorazione. Colore di base , indaco.
€ 400,00 / 800,00
Stima
126
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
93
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 26,0 circaLievi sbeccature. Coperchio non pertinente.Corpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana“. Versatoio “a becco”.Decoro “al ponticello “dalla [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
107
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 24,5Felature, sbeccature e piccole cadute di smalto visibiliCorpo piriforme su base circolare rastremata. Base incavata. Ansa spezzata. Coperchio a cupola con presa sferica.Ricco e interessante mazzetto di [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
96
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 27,5Coperchio non pertinente.Corpo piriforme, costolato, rastremato alla base orlata e incavata. Ansa ad orecchio con elso. Versatoio cuspidato. Coperchio a cupola con presa “ a pigna”.Decoro con frutti, tralci [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
115
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,3; altezza cm 6,6Buono statoCorpo circolare, costolato, bordo a lobi regolari, piede circolare incavato.Decoro “a quartieri“ nell’umbone la figura di un viandante, una grande fascia è dipinta a squame [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata, monocroma, diametro cm 23,5Buono stato. CraquelureProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale, ghirlanda e crocette, con [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lieve felatura al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.L’interno della coppa è completamente decorato con ramage di tipo floreale asimmetrico. Iscrizione a caratteri cufici dal bordo al centro del cavetto. Un animale seduto campisce [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,4Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Sulla tesa , entro una fascia filettata, quattro pesci. Al centro una corolla , foglie disposte a raggiera e catenella [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 19,3; altezza cm 8,3Lieve felatura visibileCorpo a sezione troncoconico. Bordo liscio. Base ad anello rilevato.Decoro floreale stilizzato, di tipo asimmetrico, con grandi petali a palmette. Il cavetto con corona [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 23,4Lacuna visibileCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevatoTesa con motivo floreale a grandi petali stilizzati. Nel cavetto un piccolo uccello fra tralci fogliati.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 22,1Buono stato. CraquelureCorpo circolare, concavo, bordo rialzato. Piede circolare rilevato.Tesa con motivo geometrizzante a crocette. Nel cavetto alcuni pesci fra tralci di fiori e foglie. Fondo indaco.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Ceramica invetriata monocroma, diametro cm 14,0; altezza cm 7,1Buono statoProfilo troncoconico su piede circolare incavato. Pareti, interna ed esterna, invetriate escluso il piede circolare incavato.Decoro geometrico floreale stilizzato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ceramica invetriata policroma, diametro cm 24,4; altezza cm 7,2Piccole sbeccature al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.Decoro geometrico stilizzato con girali, palmette e tralci floreali. Puntinatura in bianco. Lungo il bordo, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Ceramica dipinta su ingobbio, diametro cm 23,7, altezza cm 8,7Cadute di smaltoCorpo a sezione troncoconica su basso piede incavato.Decoro, al bordo, con lunette monocrome , intervallate da dischetti. Doppio filetto.
€ 500,00 / 800,00
Stima
75
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 15,0; altezza cm 5,8Buono statoCorpo circolare, lievemente conico, pareti traforate ad imitazione dei vimini intrecciati. Orlo polilobato regolare, piede circolare piano lievemente incavato. Decoro “alla frutta“ [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
112
Maiolica in monocromia a terzo fuoco con oro, diametro cm 24,2Uno con sbeccaturaCorpo circolare a sei lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Decoro con “ la rosa nel mazzetto “ di fiori vari , tralci fioriti e fogliati, in rosso porpora [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
74
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 23,5 circaBuono stato, piccolissime sbeccatureCorpo circolare, bordo a lobi regolari convessi e concavi, modanati, base piana.Per entrambi un ricco decoro “alla frutta“ con grandi foglie, bacche, sopra un [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 26,5 e 30,2Buono stato, uno con felatura restaurata visibile al versoCorpo circolare, bordo liscio, tesa rialzata, base piana.Decoro “alla Berain“ di tipo geometrico con tralci di piccoli fiori e foglie. Bordo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
109
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 21,8 e cm 23,5Alcune sbeccatureCorpo circolare, bordo ad otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Il decoro è disposto in parte nel cavetto e in parte sulla tesa . Insolito mazzetto [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
73
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 24,0 circaPiccolissime usureCorpo circolare a otto lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Nel cavetto, a pieno campo, lo stemma ovale (ancile), inquartato, ornato da una ricca cornice rocaille [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
106
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 11,2; altezza cm 8,8Buono stato statoCorpo cilindrico, lievemente svasato, base ad anello. Bocca modanata. Nel bordo l’incavo per il bicchiere.Decoro con il classico mazzetto della rosa e tulipano, fiori [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,9;diametro cm.10,9.Piccolissima felatura e lievi sbeccatureCorpo cilindrico lievemente rastremato. Base circolare ad anello incavato. Bocca con incavo per il bicchiere.Decoro “ alla rosa “ nel mazzetto di [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
133
Terraglia policroma a gran fuoco, altezza cm 30,8Cadute di smalto, restauri ad un’ansa al beccuccio ed al coperchioCorpo ovoidale, base rastremata su zoccolo quadrato e incavato. Collo allungato, rastremato, bocca circolare. Coperchio a cupola ribassata. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 41,7Felatura visibileCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro la raffinata figura di Muzio Scevola nell’atto di compiere il gesto eroico. La figura conduce alle opere della bottega del Maestro Giacomo [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
78
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 34,0x40,0Buono statoCorpo ovale, bordo a otto lobi convessi e concavi , modanati, fondo piano.Una grande fetta di zucca con mela, carciofo e bacche, oltre a foglie e piccoli tralci fogliati, ornano il cavetto. [..]
€ 2.300,00 / 3.500,00
Stima
80
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaRestauro alla boccaCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaLievissime sbeccatureCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 19,1 circaRestauro al versatoio, cadute di smaltoCorpo ovoidale rastremato alla base piana, ansa a nastro, bocca circolare svasata, versatoio a tubetto.Sul ventre lo stemma, non identificato, con cherubino [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,2Lievissimo restauro alla base, visibile. Ripresa di smalto ad un ricciolo dell’ansa. Corpo ovoidale su basso piede piano, collo allungato, bocca lievemente estroflessa. Beccuccio “ a tubetto “. Ansa a doppia [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,6Felatura , lievi cadute di smalto restaurate al bordoCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto un profilo di donna, in abito dell’epoca, affiancato da [..]
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
1 - 60  di 133 LOTTI