Raro vasoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon , seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 37,5x45,0Piccolissime sbeccature, visibili. FelaturaCorpo circolare, tesa con nervature, prese laterali traforate e baccellate. Base piana.A pieno campo, un elegante mazzo con una rosa, tulipano e fiori vari insieme a foglie lanceolate e non. Fiori recisi e piccoli tralci fogliati disposti senza ordine.