Maioliche e Porcellane da Collezione

68

Raro vassoio Nove, Fabbrica Antonibon, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 32,0x37,1 Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo ovale, tesa costolata , bordo a lobi alternati regolari, cavetto e fondo piano.Probabile presentatoio per zuppiera. Decoro floreale, “ a quartieri “ , con rose , fiori vari, unite da un sottile festone con fiorellini e foglie. Il perimetro del cavetto ed in parte la tesa, con decoro in azzurro.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30