Raro vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 31,5x39,5Buono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi mistilinei, tesa costolata, base piana.Decoro detto “ a bersò “ ad archi fitomorfi sopra una grande zolla erbosa, contornata da tralci di piccoli fiori fogliati. Sulla tesa quattro piccoli uccelli in volo. Lungo il bordo una raffinata fascia con decorazione ad elementi floreali a ventaglio.