Maioliche e Porcellane da Collezione

Vassoio Nove, Fabbrica di G.B.Antonibon, prima metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica monocroma a gran fuoco, dimensione cm 28,0x33,0Abrasioni al bordo, visibiliCorpo ovale, tesa traforata “ a canestro” , bordo a centine regolari.Decoro in monocromia blu cobalto. Nel cavetto un grande fiore blu fiorito ed uno in bocciolo, fra loro incrociati, con foglie stilizzate. Il cavetto con una fascia ad elementi geometrici e lunghi tralci fogliati e fioriti. Sul bordo una catenella ad arabeschi.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30