Zuppiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 22,7x29,3Buono stato, felatura nel ventre della zuppieraCorpo ovoidale, costolato, su piede orlato incavato, bocca ovale, anse a doppi “S” . Coperchio “ alla persiana” con presa a balaustro.Decoro “a fiori recisi “ di tipo naturalistico e nella tipica tavolozza novese. Uccelli ed insetti in volo.