Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 414
Aureliano Toso, disegno Dino Martens, 1953 ca
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa e lungo collo a becco, con decoro a tessere e macchie multicolori. Altezza cm 27,5
Stima
€ 15.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 273
Artisti Barovier, disegno Vittorio Zecchin, 1920 ca
Grande vaso a caraffa con ansa e orlo applicati in vetro blu, interamente decorato con fasce di murrine a colori contrastanti. Altezza cm 30; diametro cm 20
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 405
Venini, disegno Paolo Venini, 1954 ca
Vaso a balaustro con decoro a murrine bicolori turchese-corallo. Altezza cm 24,5
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 374
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1942
Vaso serie a Fili in vetro soffiato con decoro a sottili canne in vetro multicolori, ambra e marrone. Altezza cm 22; diametro cm 22 Firma all’acido
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 375
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1942 ca
Vaso serie a Fili in vetro soffiato con decoro a sottili canne in vetro multicolori, pagliesco e marrone. Altezza cm 21; diametro cm 21 Firma all'acido
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 442
Venini, disegno Thomas Stearns, 1962 ca
Vaso Cappello del Doge in vetro a doppio incalmo a tre colori. Altezza cm 13,5; diametro cm 14,5x12
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 338
MVM Cappelin, disegno Carlo Scarpa, 1930 ca
Vaso in vetro soffiato ciclamino di forma ovoidale con lavorazione “Fenicia” a canne lattimo e superficie interna specchiata. Altezza cm 21
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 364
Venini, disegno Carlo Scarpa, 1934 ca
Eccezionale vaso in vetro sommerso verde con inclusione di foglia d'oro. Altezza cm 27 Firma all'acido
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 443
Vaso in vetro a incalmo a tre colori con parte inferiore fortemente iridata e superiore velata. Altezza cm 11,5; diametro cm 10,5 Firma incisa
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 259
Fratelli Toso, disegno Hans Stotenberg-Lerche, 1911 ca
Vaso in vetro soffiato con filamenti applicati con decoro di polipo realizzato con paste vitree, polveri fuse e inclusioni di murrine. Altezza cm 20; diametro cm [..]
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 304
Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier, 1938 ca
Grande vaso ovoidale in vetro Zaffiro ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione e grandi anse in vetro rostrato. Altezza cm 33; larghezza [..]
Grande vaso ovoidale in vetro Zaffiro ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione e grandi anse in vetro rostrato. Altezza cm 33; larghezza cm 30
Vaso in vetro soffiato con filamenti applicati con decoro di polipo realizzato con paste vitree, polveri fuse e inclusioni di murrine. Altezza cm 20; diametro cm 20 Firmato a punta
Vaso serie Voltacuore in vetro pesante con decoro di polveri con superficie battuta alla mola. Collo applicato in pasta vitrea. Firma incisa Altezza cm 47
Grande vaso in vetro sommerso nero con decoro a murrine rosse su alto basamento a canne in filigrana. Altezza cm 37; diametro cm 30 Firma sul basamento
Grande vaso Simirone in vetro soffiato a canne policrome intrecciate su basamento a blocco in vetro sfaccettato. Altezza cm 68 Eseguito in cinquanta esemplari. Firma sulla base e autentica allegata
Scultura in vetro trasparente con basamento in legno, 1970 ca, firmata sul collo della base. Dimensioni cm 116x66 Base in legno altezza cm 16 e lunghezza cm 100
Figura di gabbiano in vetro soffiato a canne lattimo con becco in vetro corallo. Basamento e zampe in bronzo patinato. Altezza cm 23; lunghezza cm 30 Firma e data impressa e vecchie etichette
Scultura raffigurante tacchino con struttura in bronzo fuso a cera persa, corpo in vetro a murrine lattimo e cristallo, testa in vetro corallo. Dimensioni cm 53x18; altezza cm 43 Firma e data impressa sul basamento
Scultura raffigurante tacchino con struttura in bronzo fuso a cera persa, corpo in vetro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo. Dimensioni cm 53x18; altezza cm 43 Firma e data impressa sul basamento
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale nera e parte inferiore in vetro rosso corallo. Altezza cm 30,5; diametro cm 10 Firma all'acido
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Altezza cm 35,5, diametro cm 10 Firma all'acido Venini Murano Italia