Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 89 LOTTI

Boccale Italia centrale (prob.Viterbo), prima metà del sec. XV

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

cIotola Italia centrale (prob.Viterbo), prima metà del sec. XV

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Boccale Toscana (area orentina), prima metà del sec. XV

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Ciotola Ferrara, fine del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita e invetriata Diametro cm 20 Conservazione: incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, Diametro cm 15 rottura trasversale e piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

cIotola Ferrara, ne del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 fratture e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Romagna (prob. Faenza), ne del sec. XV- inizio del sec. XVI

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 20 Lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 Due lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Boccale Officina veneta, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

Ceramica ingobbiata,“graffita”, dipinta e invetriata Altezza cm 20 Rotture e piccole integrazioni Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Venezia, bottega di Mastro Domenego, 1560- 70

Maiolica Diametro cm 25,3 incrinatura nel cavetto fermata con punti metallici. Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

albarello Venezia, bottega di mastro Domenego, terzo quarto del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 39 buona conservazione, minime scheggiature e cadute dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Piatto Faenza, seconda metà del sec. XV

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo

MaiolicaDiametro cm 15,6Lacune alla tesa integrate e visibili sul versoProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piatto Faenza, fine del sec. XV - inizio del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 24, 5 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Piatto Faenza, inizio del sec. XVI

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 22,5 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Piatto Faenza, prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 26 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 24 Frattura trasversale e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Brocca da farmacia Faenza, metà del sec. XVI

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppa Faenza, Baldassarre Manara, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 24,8 buona conservazione; minime connessioni al bordo e all’attaccatura del piede Provenienza: collazione privata
€ 75.000,00 / 80.000,00
Stima

Piatto Faenza, 1530 ca.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Piatto Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro max cm 18,4 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: mercato antiquario
€ 500,00 / 600,00
Stima

Piatto Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Coppa Faenza, 1541

Maiolica Diametro cm 21 Giro del piede rifatto e scheggiature all’orlo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppa (“crespina”) Faenza, 1550-60 ca.

Maiolica Diametro cm 25,4 buona conservazione; minime sbeccature e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima

Vaso Faenza, 1550 ca.

Maiolica Altezza cm 34 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Coppa Faenza, 1550- 60.

MaiolicaDiametro cm 23,5incrinature e lacunoso di parte del bordo del piedeProvenienza: mercato antiquario
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppa Faenza, 1550- 60.

Maiolica Diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Saliera Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, terzo quarto del '500

MaiolicaAltezza cm 9; lati base cm 14 x cm 12,5Lacune al piede e al bordo della vaschettaProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 30  di 89 LOTTI