Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 89 LOTTI
89

Piatto Lazio (area viterbese), seconda metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 37,2; altezza cm 10,7 Sbeccature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
88

Coppa Gubbio, bottega di mastro Giorgio, 1535- 40.

Maiolica “a lustro” Diametro cm 19,8 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
87

Coppa Deruta, 1540- 45 ca.

Maiolica “a lustro” Diametro cm 24 Minime sbeccature e incrinature Provenienza: Galleria Berberini di Terni
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
86

PIatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
85

Piatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto “El Frate”), prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 41 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
84

Piatto Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 39 Una incrinatura e piccole scheggiature Provenienza: già nelle collezioni Imbert e Ducrot.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83

Maiolica “a lustro” Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
82

PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro Diametro cm 23,6 Felatura, lievi cadute di smalto restaurate al bordo
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
81

Bacile da aquereccia Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica “a lustro” Diametro cm 32,6 Lacuna integrata al bordo e scheggiature Provenienza: coll. Galeazzi di Terni.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
80

PIlloliere Italia centrale (prob. Deruta), metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 15,6 frattura lungo tutta la zona mediana e scrostature. Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79

Maiolica Altezza cm 16,3 un’incrinatura al ventre. Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
78

alBarello BIansato Italia centrale (prob. Deruta), metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 25 Scrostature e un’incrinatura Provenienza: già collezione Glogowski di Berlino.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77

Brocca Italia centrale (prob. Deruta), 1551

Maiolica Altezza cm 24,5 Connessioni e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
76

Maiolica Diametro cm 22,4 buona conservazione; una sbeccatura e un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
75

Maiolica Diametro cm 25 Buono stato di conservazione Provenienza: già collezioni Rotschild e Damiron.
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
74

Maiolica Diametro cm 38 Incrinatura e restauri Provenienza: collezione privata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
73

PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica Diametro cm 40 Una incrinatura e connessioni Provenienza: dalla antica collezione di Gertrude Pitt, come attesta una vecchia etichetta cartacea, molto rovinata, apposta sul verso, che porta l’indi- cazione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
72

Albarello Deruta, primo quarto del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 26; diametro piede cm 14,5 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: collezione privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
71

Piatto Deruta, seconda metà del sec. XV

Maiolica Diametro cm 27 Lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70

Boccale Deruta, fine del sec. XV- inizio del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 23 buona conservazione Provenienza: collezione privata Nota: l’opera è corredata di certificato di termoluminescenza
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69

Albarello Montelupo, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 37, 5 Scrostature dello smalto alla spalla e verso la base Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
68

Albarello Montelupo, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 22 rottura alla base e alcune piccole lacune visibili. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
67

Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI

MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66

Maiolica Altezza cm 23 Conservazione: piccole lacune alla bocca e alla base Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
65

Maiolica Altezza cm 21,2 Conservazione: buona Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64

Maiolica Altezza cm 26 Restauri alla base e danni alla bocca Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
63

Albarello Siena, inizio del sec. XVI

Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
62

Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
61

Coppa Rimini (?), 1560-65 ca.

Maiolica Diametro cm 27,3 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima

PIatto Pesaro,“Pittore di Zenobia”, 1550- 60 ca.

Maiolica Diametro cm 22,7 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
1 - 30  di 89 LOTTI