Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 60  di 89 LOTTI
89
Maiolica Diametro cm 37,2; altezza cm 10,7 Sbeccature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
88
Maiolica “a lustro” Diametro cm 19,8 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
87
Maiolica “a lustro” Diametro cm 24 Minime sbeccature e incrinature Provenienza: Galleria Berberini di Terni
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
86
Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
85
Maiolica Diametro cm 41 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
84
Maiolica Diametro cm 39 Una incrinatura e piccole scheggiature Provenienza: già nelle collezioni Imbert e Ducrot.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Maiolica “a lustro” Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
82
Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro Diametro cm 23,6 Felatura, lievi cadute di smalto restaurate al bordo
€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima
81
Maiolica “a lustro” Diametro cm 32,6 Lacuna integrata al bordo e scheggiature Provenienza: coll. Galeazzi di Terni.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
80
Maiolica Altezza cm 15,6 frattura lungo tutta la zona mediana e scrostature. Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Maiolica Altezza cm 16,3 un’incrinatura al ventre. Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
78
Maiolica Altezza cm 25 Scrostature e un’incrinatura Provenienza: già collezione Glogowski di Berlino.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77
Maiolica Altezza cm 24,5 Connessioni e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
76
Maiolica Diametro cm 22,4 buona conservazione; una sbeccatura e un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
75
Maiolica Diametro cm 25 Buono stato di conservazione Provenienza: già collezioni Rotschild e Damiron.
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
74
Maiolica Diametro cm 38 Incrinatura e restauri Provenienza: collezione privata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
73
PIatto Deruta, prima metà del sec. XVI Maiolica Diametro cm 40 Una incrinatura e connessioni Provenienza: dalla antica collezione di Gertrude Pitt, come attesta una vecchia etichetta cartacea, molto rovinata, apposta sul verso, che porta l’indi- cazione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
72
Maiolica Altezza cm 26; diametro piede cm 14,5 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: collezione privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
71
Maiolica Diametro cm 27 Lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70
Maiolica Altezza cm 23 buona conservazione Provenienza: collezione privata Nota: l’opera è corredata di certificato di termoluminescenza
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Maiolica Altezza cm 37, 5 Scrostature dello smalto alla spalla e verso la base Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
68
Maiolica Altezza cm 22 rottura alla base e alcune piccole lacune visibili. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
67
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
66
Maiolica Altezza cm 23 Conservazione: piccole lacune alla bocca e alla base Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
65
Maiolica Altezza cm 21,2 Conservazione: buona Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Maiolica Altezza cm 26 Restauri alla base e danni alla bocca Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
63
Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
62
Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
61
Maiolica Diametro cm 27,3 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
Maiolica Diametro cm 22,7 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Maiolica Diametro cm 27 Connessione trasversale Provenienza: mercato antiquario
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 30 Restauro al piede e piccole integrazioni al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 29,5 buono stato Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 30 incrinatura e piede rifatto Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 28,2 lievi incrinature e base con riparazione visibile. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 16; diametro vaschetta portasale cm 10; lato base max cm 14 Cadute di smalto, lievi mancanze visibili Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 25; lati base cm 16,5 x cm 14 Piccole integrazioni e una rottura trasversale alla base Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 28,2 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: coll. J. Pierpont Morgan
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 22,5 Scheggiature restaurate al bordo Provenienza: già coll. William Ridout
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Maiolica Diametro 44 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata tedesca
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 37,5 buona conservazione; un’incrinatura Provenienza: collezione privata
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 28,5 Connessioni Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 22 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 25,5 Connessioni e una lacuna restaurata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 23,1 buona conservazione Provenienza: coll. privata
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 26, 2 connessioni e parte del piede mancante Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: già nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: già raccolta Nino Ferrari di Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Maiolica Lunghezza lato 24; altezza cm 16,5 buona conservazione; minime scheggiature dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 35; altezza cm 14 Piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 45 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 45 Piccole lacune al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 14,4; altezza cm 8,1 minime incrinature e scrostature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Diametro cm 21,7 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
Maiolica Diametro cm 39, 5; altezza cm 11,5 buona conservazione; una incrinatura in corrispondenza di un ritiro da cottura Provenienza: collezione privata
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Maiolica Altezza cm 29; lati base cm 13,4 x cm 9,5 Cadute di smalto e piccole lacune al piede Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Maiolica Altezza totale cm 52. Lacune alle anse e piede rifatto in ceramica Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
MaiolicaAltezza cm 9; lati base cm 14 x cm 12,5Lacune al piede e al bordo della vaschettaProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 89 LOTTI