Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 89 LOTTI

Piatto Faenza, bottega faentina degli inizi del XVII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Grande bacile Urbino, bottega dei Fontana, 1570 ca.

Maiolica Diametro 44 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata tedesca
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Piatto Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piatto Faenza, 1530 ca.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppa Faenza, 1535 ca.

Maiolica Diametro max cm 18,4 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: mercato antiquario
€ 500,00 / 600,00
Stima

Saliera Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, terzo quarto del '500

MaiolicaAltezza cm 9; lati base cm 14 x cm 12,5Lacune al piede e al bordo della vaschettaProvenienza: mercato antiquario
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppa Faenza, 1550- 60.

MaiolicaDiametro cm 23,5incrinature e lacunoso di parte del bordo del piedeProvenienza: mercato antiquario
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67

Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI

MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Grande albarello biansato Faenza, 1601

Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: già raccolta Nino Ferrari di Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo

MaiolicaDiametro cm 15,6Lacune alla tesa integrate e visibili sul versoProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ciotola Ferrara, fine del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, Diametro cm 15 rottura trasversale e piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

PIatto Pesaro,“Pittore di Zenobia”, 1550- 60 ca.

Maiolica Diametro cm 22,7 Connessioni e una lacuna integrata al bordo Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Catino Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 35; altezza cm 14 Piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppa (“crespina”) Casteldurante, bottega dei Picchi, maniera di Andrea da Negroponte, 1555- 60 ca.

Maiolica Diametro cm 30 Restauro al piede e piccole integrazioni al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 27 Connessione trasversale Provenienza: mercato antiquario
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

cIotola Ferrara, ne del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 fratture e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 45 Piccole lacune al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Romagna (prob. Faenza), ne del sec. XV- inizio del sec. XVI

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 20 Lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 Due lacune restaurate Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Faenza, 1550- 60.

Maiolica Diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

cIotola Italia centrale (prob.Viterbo), prima metà del sec. XV

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Boccale Officina veneta, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

Ceramica ingobbiata,“graffita”, dipinta e invetriata Altezza cm 20 Rotture e piccole integrazioni Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87

Coppa Deruta, 1540- 45 ca.

Maiolica “a lustro” Diametro cm 24 Minime sbeccature e incrinature Provenienza: Galleria Berberini di Terni
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
69

Albarello Montelupo, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 37, 5 Scrostature dello smalto alla spalla e verso la base Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Faenza, seconda metà del sec. XV

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Coppa Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1550 ca.

Maiolica Diametro cm 25,5 Connessioni e una lacuna restaurata al bordo Provenienza: mercato antiquario
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppa Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1543

Maiolica Diametro cm 26, 2 connessioni e parte del piede mancante Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca.

Maiolica Altezza cm 29,5 buono stato Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca

Maiolica Altezza cm 30 incrinatura e piede rifatto Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Tazza Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 14,4; altezza cm 8,1 minime incrinature e scrostature dello smalto al bordo Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 89 LOTTI