Importanti maioliche italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 267

mar 25 Ottobre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 25/10/2016 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 30  di 89 LOTTI
78

alBarello BIansato Italia centrale (prob. Deruta), metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 25 Scrostature e un’incrinatura Provenienza: già collezione Glogowski di Berlino.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca.

Maiolica Altezza cm 29,5 buono stato Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1563 ca

Maiolica Altezza cm 30 incrinatura e piede rifatto Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Albarello Casteldurante, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 28,2 lievi incrinature e base con riparazione visibile. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
72

Albarello Deruta, primo quarto del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 26; diametro piede cm 14,5 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: collezione privata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
68

Albarello Montelupo, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 22 rottura alla base e alcune piccole lacune visibili. Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
65

Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 21,2 Conservazione: buona Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
64

Maiolica Altezza cm 26 Restauri alla base e danni alla bocca Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
66

Maiolica Altezza cm 23 Conservazione: piccole lacune alla bocca e alla base Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
67

MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69

Albarello Montelupo, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 37, 5 Scrostature dello smalto alla spalla e verso la base Provenienza: collezione privata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
63

Albarello Siena, inizio del sec. XVI

Maiolica cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
62

Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

albarello Venezia, bottega di mastro Domenego, terzo quarto del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 39 buona conservazione, minime scheggiature e cadute dello smalto Provenienza: collezione privata
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Anfora Faenza, 1560 ca.

Maiolica Altezza totale cm 52. Lacune alle anse e piede rifatto in ceramica Provenienza: collezione privata
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
81

Bacile da aquereccia Deruta, prima metà del sec. XVI

Maiolica “a lustro” Diametro cm 32,6 Lacuna integrata al bordo e scheggiature Provenienza: coll. Galeazzi di Terni.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Bacile Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 45 buona conservazione; minime scheggiature al bordo Provenienza: collezione privata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
70

Boccale Deruta, fine del sec. XV- inizio del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 23 buona conservazione Provenienza: collezione privata Nota: l’opera è corredata di certificato di termoluminescenza
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Boccale Italia centrale (prob.Viterbo), prima metà del sec. XV

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Boccale Marche, metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 28,2 Cadute di smalto, incrinature e restauri Provenienza: coll. J. Pierpont Morgan
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Boccale Officina veneta, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

Ceramica ingobbiata,“graffita”, dipinta e invetriata Altezza cm 20 Rotture e piccole integrazioni Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Boccale Toscana (area orentina), prima metà del sec. XV

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Brocca da farmacia Faenza, metà del sec. XVI

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77

Brocca Italia centrale (prob. Deruta), 1551

Maiolica Altezza cm 24,5 Connessioni e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Calamaio Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del sec. XVI

Maiolica Altezza cm 25; lati base cm 16,5 x cm 14 Piccole integrazioni e una rottura trasversale alla base Provenienza: collezione privata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Catino Faenza, ultimo quarto del sec. XVI

Maiolica Diametro cm 35; altezza cm 14 Piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica Diametro cm 45 Piccole lacune al bordo Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Ciotola Ferrara, fine del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, Diametro cm 15 rottura trasversale e piccole incrinature Provenienza: collezione privata
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ceramica ingobbiata, graffita e invetriata Diametro cm 20 Conservazione: incrinature Provenienza: collezione privata
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

cIotola Ferrara, ne del sec. XV

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 fratture e incrinature Provenienza: collezione privata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 30  di 89 LOTTI