Dal piano nobile di Palazzo Corner Spinelli, Venezia

Asta Live 270

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 15:00
La vendita presenta arredi e dipinti di questo storico palazzo veneziano che si affaccia sul Canal Grande, con vista sul Ponte di Rialto.
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 122 LOTTI
103
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
base lobata, decori sbalzati a motivo fogliaceo, altezza cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
Coppia di stampe con personaggi, cm 52x40
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
sedute imbottite, gambe arcuate, cm 53x53x91
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
106
fusto tornito, altezza cm 139 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
102
piano rettangolare, fusto tornito terminante con tre gambe a voluta, cm 147x100x77
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle, cm 164x68x75, poltrone cm 72x68x75
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
83
pastello su carta incollata su tela, cm 60x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
seduta e schienale in cannetè, gambe arcuate riunite da crociera terminanti con piedini a ricciolo, cm 46x42x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
poggiante su basamento in legno, cm 65x30x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
schienale intrecciato, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 48x44x92
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
fronte mosso, fianchi dritti, piano in marmo giallo, grembiule alla base, gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 44x34x74 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
decori fogliacei, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da crociera, cm 56x48x95 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
piano sagomato, gambe arcuate, cm 88x88x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 82x38x38, altezza cm base cm 265
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
78
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 72x53x118
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
80
gambe arcuate a ricciolo, cm 173x89x78 (mancante del piano)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
profili dorati, fascia centrale e schienale centrata da decoro di conchiglia dorata, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 52x42x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
schienale traforato, seduta imbottita, cm 160x140x81 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68
piano rettangolare con tiretto sottostante, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, cm 115x63x81
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
piano scorrevole con cassettini sottostanti, due antine sul fronte, cm 103x53x80 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
79
decori a volute e pellacce, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 78x63x128
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
84
piano sagomato in marmo verde di epoca posteriore, fascia centrata da conchiglia, gambe arcuate terminanti con piede ferino, cm 141x67x81
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
92
legno intagliato, altezza cm 77 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
95
piano rettangolare, quattro cassetti nella fascia e gambe riunite da traversa, cm 256x86x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Timpano spezzato a doppia voluta sormontato dal leone di San Marco, cariatidi tra volute con festoni sui fianchi, cm 180x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi decorati in policromia a motivo floreale, piano in marmo incassato, un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 50x28x85 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 122 LOTTI