Orologio svegliarino, Bologna, Carlo Fiorini, XVII secolo
Cassa in legno ebanizzato e dorato poggiante su piedini a ricciolo. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con cartiglio superiore recante la firma Carlo Fiorini Bologna.cm 27x13x42