Dalla raccolta di un maître-horloger

122

Pendola da tavolo a portico Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore ed i minuti affiancato da leoni e sormontato da aquila. Meccanica (del 1830) con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 58x18x75
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016