Dalla raccolta di un maître-horloger

Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una selezione di orologi da tavolo provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 165 LOTTI
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti, quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Movimento con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezz'ore su campana. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze a [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità. Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri e minuti in cifre arabe rosse. Movimento rettangolare in ottone a tutta cassa, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campana. Firmato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136
contenente due ampolle in vetro soffiato, altezza cm 19,5
160
varie epoche e materiali
145
Quadranti smaltati con numerazione romana, fregi sbalzati, meccaniche con suoneria
Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
Quadranti bianchi con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino per la sveglia; una in custodia, cm 8x6x10 e cm 8x6,5x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
uno a portico con colonne a torciglione ed uno con cassa in legno intarsiato.cm 24x14x50 e cm 22x13x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
decori floreali e di personaggi entro paesaggio.cm 22x15x33 e cm 20x12x31
€ 700,00 / 800,00
Stima
135
una con cupido ed una con cavaliere e cavallo. Quadranti argentati con numerazione romana in nero.cm 26x9x32 e cm 22x8x33
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
€ 400,00 / 500,00
Stima
A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento è firmato Deschamps a Paris.altezze cm 23,5 e cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
meccaniche miste solo tempo a conoide o bariletto, cronografi e calendari
€ 500,00 / 600,00
Stima
161
in smalto bianco con numerazioni romane ed arabe
143
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale; un orologio austriaco con quadrante in smalto bianco e sbalzi dipinti.
142
Quadranti in legno dipinti in policromia a motivo oreale
162
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
140
Finemente incisa con racemi, motto, stemma nobiliare e datata 1704.cm 36x35,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
decori floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani, lancette in acciaio a soleil, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su gong al passaggio e al richiamo, sveglia con lancetta centrale, leva di selezione [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
117
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
87
Cassa in legno laccato a chinoiserie. Quadrante con fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore; al centro quadrantino per la sveglia. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio su gongcm 50x26x [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
89
Cassa in legno con cappello centinato con colonne tornite e sormontato da aquila dorata. Quadrante in metallo dipinto in policromia. Fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con carica giornaliera, suoneria [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore in nero. Scappamento a verga con svegliatrino.cm 6,5x6x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
82
Orologio da parete in ferro con quadrante in ottone inciso a numerazione romana e con motivi vegetali agli angoli. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello, sveglia. Firma sul dischetto della lunetta Franco Nuzzi di Rincine. Meccanica [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
152
Quadrante in bronzo dorato e argentato portato da Saturno. Scappamento a verga, basamento in legno ebanizzato.Meccanica anonima con lancetta unica, scappamento a verga, carica a conoide.cm 12x6x29
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
125
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 87x102
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Cassa in bronzo dorato di forma ottagonale e fascia oraria argentata. Scappamento a verga. Suoneria delle ore a passaggio e richiesta, sveglia. Diametro cm 19, altezza cm 7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
74
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
151
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
150
Cassa in legno di rovere lastronato con ebano. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
80
Cassa con applicazioni di fregi fogliacei in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero e due quadrantini sottostanti per il calendario. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute, ricche cascate floreali, coppia di amorini sulla sommità. Quadrante con numerazione romana in blu su smalto bianco. cm 76x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Cassa circolare in metallo, quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.diametro cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa circolare in ottone dorato con decori vegetali. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. cm 12x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
Cassa con busto femminile a reggere il quadrante circolare con firma Rhythm in metallo dorato e dipinto in blu al centro.altezza cm 77 (difetti e sostituzioni)
€ 600,00 / 800,00
Stima
103
Cassa a foggia rocciosa poggiante su volute fogliacee a ricciolo su cui siede figura femminile, allegoria della musica. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora con sospensione a [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa in marmo nero con base scantonata; quadrantino superiore con barometro e termometro; quadrante orario circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore affiancato da due quadrantini sagomati per il calendario.Movimento e quadranti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
130
Cassa in noce con cappello centinato. Quadrante in ottone con fascia oraria riportata e al centro quadrantino per la sveglia. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio su campane. cm 36x24x44, colonna altezza cm 210
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
cm 6x4x7, in custodia di pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni.Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze. Quadrante inferiore con calendario completo e fasi della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
85
Cassa di foggia architettonica in metallo dipinto in policromia su fondo rosso. Fianchi decorati da paesaggi con vasi fioriti soprastanti; fronte con quadrante e svegliarina a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica in ferro con [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146
Cassa decorata in policromia su fondo verde con motivi floreali e profili dorati. Quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 22x12x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
106
Cassa a decoro policromo floreale su fondo bianco contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; figure di suonatori a tuttotondo sulla sommità. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore. scappamento a verga con suoneria delle ore su campana.cm 12x9x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
Di foggia architettonica, con scanalature sui fianchi ed un cassetto alla base, decorazioni con pannelli in pietre dure levigate nei toni del rosso e verde entro riserve dorate. Quadrante non coevo dipinto su rame con Cristo e i discepoli entro paesaggio, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
111
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato. Quadrante in rame dorato sbalzato con fascia oraria circolare e numerazione romana in nero per le ore. Meccanismo firmato Porty Roma. Meccanica tonda con carica a conoide, scappamento a verga e [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI