Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
393

Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 48,5x65
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
392

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto della contessa Falzacappa

olio su tela, cm 72x60
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
391

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto di Serafino Falzacappa da ragazzo

olio su tela, cm 73x62
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
390

Anonimo del XVIII/XIX secolo San Giorgio che uccide il drago

olio su tela, cm 203x239
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
389

Salvator Rosa (1615-1673) seguace di Paesaggio

olio su tela, cm 51x65
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
388

Scuola romana del XVIII secolo Fuga in Egitto

olio su tela, cm 64x104
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
387

Scuola Toscana della fine del XV secolo San Domenico

tempera su tela, cm 43x29, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
386

Scuola del XVII secolo Cristo nell'orto degli ulivi

olio su tavola, cm 36x25,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
385

Scuola italiana del XVIII secolo Educazione della vergine

olio su rame, cm 47x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
384

Scuola Veneta del XVII secolo Ritratto di uomo con cartiglio

olio su tela, cm 116x102
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
383

Scuola Emiliana del XVIII secolo Natura morta con pane e bottiglie

olio su tela, cm 32x21
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
382

Scuola Romana della metà del XVII secolo Ritratto del filosofo Duns Scoto

olio su tela, cm 48,2 x cm 42,2, iscrizione in alto al centro, in cornice dorata
€ 500,00 / 700,00
Stima
381

Scuola Veneta del XVIII secolo Ritratto di uomo con turbante

olio su tela, cm 60x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
380

Scuola Italiana della metà del XIX secolo Ritratto di personaggio in marsina

pastello riportato su tela, cm 96,5 x cm 70, entro antica cornice in legno dorato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
379

Scuola Toscana del XVIII secolo Giovane suonatore di flauto

pastello su cartoncino, 49x36,5, in cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
Stima
378

Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio

olio su tela, cm 30x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
377

Jan Thomas van Yperen (Vienna 1617-1678) Paesaggio con figure

olio su tavola, cm 29,5x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
376

Francesco Zuccarelli (1702 -1788) seguace di Scene campestri

coppia di dipinti, olio su tela, cm 40x54
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
375

Alessandro Magnasco (1667-1749) seguace di Scena d'interno Scena d’osteria

coppia di dipinti, olio su tela, cm 57x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
374

Leandro Bassano (1557 -1622) nei modi di Cristo deriso

olio su tela, cm 58x47tracce di firma sulla colonna a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
373

Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo Caduta di Saulo

olio su marmo, cm 62x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
372

Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), nei modi di Paesaggio con figure

olio su tela, cm 265x170
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
371

Scuola romana del XVII secolo Ulisse e Nausica

olio su tela, cm 124x173
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
370

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Assunzione della Vergine

china e acquarello su carta, mm 325x480 (piccola mancanza)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
369

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Trionfo di Galatea

China e acquarello bruno su carta incollata, mm 350x250 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Vergine col Bambino e San Giova [..]

sanguigna su carta incollata, mm 335x245
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
367

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Il sacrificio di Isacco

china bruna su carta incollata, mm 335x235 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
366

Scuola del XVII secolo Paesaggio

china e acquerello su carta, mm 150x200
€ 600,00 / 800,00
Stima
365

Charles Parrocel (Parigi 1688 – 1752) Scena di ballo

china e acquerello su carta, mm 270x420
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
364

Scuola del XVII secolo Santo in estasi

china su carta, mm 198x132
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 271 LOTTI