273
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina:
Riccardo Galli (1869-1944) Temporale sulle Messia, Salsomaggiore
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Laghetto
olio su tavola, cm 16x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Pace tra i Monti- Valle Anzasca
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Monte Rosa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Sentiero con albero
olio su tavola, cm 16x25firmato in basso a destra: R. Galli
€ 300,00 / 400,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Paesaggio con tre cipressi
olio su compensato, cm 21x29firmato al retro: R. Galli
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Passo Gardena
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Casolari
olio su tavola, cm 38,5x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) A sera Piazzetta di Alagna
olio su tavola, cm 40x49firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Cascina
olio su tavola, cm 49x58,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Vecchio ronzino
olio su tavola, cm 27x34firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ai Noccoli di Barzio
olio su tavola, 49x59firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Pioppeto a Lauro d’ Intelvi
olio su tavola, cm 60x50firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Teatro Greco, Taormina
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Isola di Patmos
olio su tavola, cm 24x34,5firmato e intitolato in basso a sinistra: Riccardo Galli - Isola di Patmos
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Mare in burrasca
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Donna in spiaggia
olio su compensato, cm 22x37
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Scorcio di strada con barca
olio su tela, cm 49x59
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Piccolo faro
olio su tavola, cm 39x48firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Corfu
olio su tavola, cm 24x35firmato e intitolato in basso a destra: Corfu - Riccardo Galli
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Marabutto alla Marina, Tripoli
olio su tavola, cm 27x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Rodi
olio su tavola, cm 25,5x35firmato e intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Rodi
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Venezia
olio su tavola, cm 24x34,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Veduta di Venezia
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Copenaghen
olio su tavola, cm 30x39firmato e intitolato in basso a destra: Copenaghen - Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Trieste
olio su tavola, cm 20x29
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Canale di Asburgo
olio su tavola, cm 58x48firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Vecchia strada di Mandello
olio su tavola, cm 32x25,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Piazza con fontana
olio su compensato, cm 32x45firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Presso la fontana della villa, Varese
olio su tavola, cm 32x30intitolato e firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Parigi
olio su tavola, cm 21x30firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Paris
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Lavandaie
acquerello su carta, cm 77x93firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Contadina con bambina
acquerello su carta, cm 58x72firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Contemplando le nuvole
acquarello su cartone, cm 49x59firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Marina
acquarello su carta, cm 45x64firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) La fontana alla chiesetta, Taormina
acquerello su carta, cm 59x73,5firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Vecchie case di Monaco
acquerellosu carta, cm 33x48firmato ed intitolato in basso a destra: Riccardo Galli - Vecchie case di Monaco
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 49x39
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Profilo di anziano
al retro paesaggio montanaroolio su tavola 30,5x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) La modella
carboncino su carta, cm 89x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) La biondina, 1920
olio su compensato, cm 35x45firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 46x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto dell’amico Scanziani
olio su tela, cm 51x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto della moglie Mira
olio su tavola, cm 58x49firmato e datato: Riccardo Galli -1943
€ 500,00 / 600,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto femminile con mano
olio su compensato, cm 43x33firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Disperazione
olio su tela, cm 58x48,5firmato in basso a destra: Riccardo Galli
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Autoritratto
olio su tela, cm 75x59
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
olio su tela, cm 83x61firmato e datato in basso a sinistra: Riccardo Galli 1939
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto del figlio Emilio
pastello su cartone, cm 78,5x70firmato e datato: R. Galli 900
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Ritratto del secondogenito Aldo
olio su compensato, cm 65x49firmato in basso a destra: R. Galli
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Visita in Villa
olio su tela, cm 115x75firmato in basso a sinistra: R. Galli - Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Nervi, nudo sulla scogliera
olio su tavola, cm 57x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Nudo femminile
olio su tavola, cm 38x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Sogno di Primavera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Rapsodia
olio su tela, cm 75x60firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Remember, 1932
olio su tela, cm 90x72firmato e datato: R. Galli 1932
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Riccardo Galli (1869-1944) Danzatrice Russa
olio su tela, cm 94x70firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Pietro Galter (1840-1901) Imbarcazioni
acquerello su carta, cm 30x65firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Gabriele Carelli (1820-1900) Veduta di Firenze
acquerello, cm 20x36, firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina: