273
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina:
314
Ugo Vittore Bartolini (1906-1975) Interno, 1961
olio su tela, cm 78x60, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 900,00
Stima
313
Ermenegildo Donadini (1876 - 1955) Venezia
grisaille, cm 50x73
€ 600,00 / 700,00
Stima
312
Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campoligure 1968) Natura morta
olio su tela, cm 62x90, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
311
Anonimo del XIX secolo Coppia di nature morte con vasellame e ortaggi e frutti
due dipinti ad olio su tavola, cm 34x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
310
Guido Gagliardi Portofino e Camogli
Coppia di acquarelli, cm 33x26 e cm 37x28, firmati
€ 500,00 / 600,00
Stima
309
Firma indistinta Paesaggio con fiume
olio su cartone, cm 23x32, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
308
Aldo Cestino (1930-2004) Tetti di Genova con la lanterna, 1972
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
307
Berto Ferrari (1887 - 1965) Marina
acquarello su carta, cm 16x20, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
306
Scuola Piemontese del XIX secolo Coppia di vedute di campagna
due dipinti ad olio su tela, cm 26x34, firma indistinta
€ 300,00 / 350,00
Stima
305
A. Vico Ritorno al tramonto
olio su cartone telato, cm 20x15, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
304
Berto Ferrari (1887 - 1965) Paesaggio boschivo
acquarello su carta, cm 30x20, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
303
Berto Ferrari (1887 - 1965) Cascina sul valico di Crocetta d'Orero, 1936
olio su cartone, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
302
Berto Ferrari (1887 - 1965) Bogliasco
carboncino su carta, cm 38x52, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
301
Berto Ferrari (1887 - 1965) Canale a Venezia, sera
olio su cartone, cm 25,5x17, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
300
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Paesaggio ligure
olio su cartone, cm 26,5x17, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
299
Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Scogli e mare a Quinto 1922
olio su cartone, cm 16,5x25, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
298
bis
Ezelino Briante Veduta di porto
Olio su cartone cm 30x39 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
298
Aurelio Craffonara (1875-1945) Personaggi in costume
acquerello su carta, cm 10x14, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima
297
Ubaldo Dapino (1894-1970) Veduta di porto, 1930
olio su tela, cm 90x140, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
296
Giuseppe Sacheri (1863-1950) attribuito a Impressioni dal vero
olio su tavoletta, cm 24x41, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
295
Pavel Michael Engelmann
A. Engelbrechten Donna che fila, 1893
olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
Giuseppe Amisani (1881-1941) Paesaggio con cascina
olio su tavola, cm 19,5x29,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
293
Italico Brass (1870 - 1943), ambito di Piccola veduta veneziana
olio su tavoletta, cm 16x9
€ 200,00 / 300,00
Stima
292
Francesco Didioni (1839 - 1895) Ritratto femminile
olio su tela, cm 30x24, firmato in alto a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
291
Mosè Bianchi (1840-1904), ambito di Studi di figure femminili a teatro
penna e biacca su carta, tre disegni in un'unica cornice
€ 500,00 / 600,00
Stima
290
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta
olio su tela, cm 70x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
289
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con fiori e cesto
olio su tela, cm 40x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
288
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
287
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 40x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
286
Lodovico Cavaleri (1867-1942), attribuito a Paesaggio lagunare,
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
285
Alberto Caffassi (1894-1973) Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
284
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
283
William Purser (1789-1852) Paesaggi lacustri con figure
coppia di acquarelli, cm 30x40. Uno dei due firmato Purser
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
282
Aurelio Craffonara (1875-1945) Scena di vita
china su carta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
281
Anonimo del XIX secolo Veduta di Cogoleto
olio su tavoletta, cm 34x47
€ 300,00 / 400,00
Stima
280
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Porto di Camogli
olio su tavoletta, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
279
Renato Cenni (1906-1977) Veduta costiera
pastello su carta, cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
278
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
277
Alberto Focardi (XX secolo) Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 11x27firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
276
Michele Gordigiani (1835-1909), attribuito a Ritratto femminile
olio su tavoletta, cm 62x38
€ 400,00 / 500,00
Stima
275
Piero Tirani Sinfonia campestre
originali eseguiti a sbalzo, cm (26x26)x2 + 26x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
274
Anonimo del XIX secolo Scena di genere
cm 22x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
273
Luigi Bassano (1900-1989) Ulivi, 1945
olio su cartoncino, cm 62x48, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
272
Pierre Dumont
(1884 - 1936)
Pierre Dumont (1884-1936) Paese natale
olio su tela, cm 65x80firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
271
Aldo Raimondi (1902 - 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
270
Anonimo del XIX secolo Vecchio con pipa, 1892
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
269
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su compensato, cm 20x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
268
Jack Lorimer Gray (1927-1981) Spiaggia con suore
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
267
Anonimo del XIX secolo Natura morta
cm 55,5x44,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
266
Anonimo del XIX secolo Menestrello
disegno su carta, cm 20,5x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
E. Macr. Paris Testa di anziano
olio su tela, cm 46x36, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
264
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) Figura orientale, 1941
€ 600,00 / 700,00
Stima
263
Rodolfo Paoletti (1866-1940), attribuito a Calle veneziana
olio su tela, cm 33x41, firmato al retro
€ 450,00 / 500,00
Stima
262
Anonimo del XX secolo Marina con vela
€ 400,00 / 500,00
Stima
261
Scuola francese del XIX secolo Ragazza con cappello
olio su cartone, cm 65x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
260
Scuola del XVIII/XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x48
€ 500,00 / 600,00
Stima
259
Giovanni Servi (1800-1885) Ritratto maschile in poltrona
olio su tela, cm 106x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
258
Oscar Ricciardi (1864-1935) Vedute Napoletane
olio su cartoncino, cm 28x40 firmate
€ 500,00 / 700,00
Stima
257
Anonimo del XX secolo Natura morta di fiori
olio su tela, cm 60x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
256
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina: