273
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
273
Dipinti del XIX e XX secolo
mer
29 Marzo 2017
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
184
Plinio Nomellini (1866-1943) Figure sulla spiaggia
olio su tela, cm 125x165firmato in basso a destra
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
201
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1913
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
115
Alessio Issupoff (1889-1957) Colazione in giardino
olio su tela, cm 110x150firmato in basso a destra
Stima
€ 19.000,00 / 22.000,00
Lotto N.
165
Giovanni Battista Quadrone (1844-1898) La pipa rotta
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
113
Alessio Issupoff (1889-1957) Autoritratto
olio su tela, cm 80x65firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
168
Vincenzo Irolli (1860-1949) Bambina con palla e marionetta
olio su tela, cm 88x53,5 firmato in basso a sinistra
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
183
Giorgio Belloni (1861-1944) Navi nel porto di Genova
olio su tela, cm 70x100firmato in basso a destra
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
117
Ulisse Caputo (1872-1948) Figura semi sdraiata
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
164
Pompeo Massani (1850-1920) Il concertino
olio su tela, cm 70x100, firmato in alto a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
170
Armando Spadini (1883-1925) Al Parco
olio su tela, cm 83x60firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
178
Andrea Figari (1858-1945) Veduta del porto di Genova
olio su tela, cm 54x92firmato in basso a sinistra
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Bossoli Carlo
Dumont Pierre
Engelmann Pavel Michael
Galletti Guido
Giani Giovanni
Gignous Lorenzo
Issupoff Alessio
Sala Paolo
Serra Enrique
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina:
125
Adolphe Appian (1818-1898) Veduta Costiera
olio su tela, cm 30x47firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
295
Pavel Michael Engelmann
A. Engelbrechten Donna che fila, 1893
olio su tela, cm 85x67, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
Agostino Fossati (1830-1904) Veduta costiera con veliero Lavandaie
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
103
Agostino Fossati (1830-1904) Foce del Magra
olio su tavola, cm 22x38, firmato in basso a sinistra
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
285
Alberto Caffassi (1894-1973) Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
284
olio su tela ovale, cm 64x50, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
277
Alberto Focardi (XX secolo) Paesaggio costiero
olio su compensato, cm 11x27firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima
210
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto maschile
olio su tela, cm 59x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
Alberto Pasini (1826-1899) Figura orientale
olio su tela, cm 22x16 firmato e datato in basso a sinistra
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
221
Alberto Salietti (1892 - 1961) Tulipani fioriti, 1947
olio su tavoletta, cm 60x49firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
95
Alberto Salietti (1892-1961) Cacciagione
pastelli su carta, cm 65x56, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
308
Aldo Cestino (1930-2004) Tetti di Genova con la lanterna, 1972
olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
271
Aldo Raimondi (1902 - 1998) Natura morta con brocca, 1943
acquerello su carta, cm 68x58firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Aleardo Villa (1865-1906) Donna seduta, 1888
olio su tela, cm 34x59firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
80
Alessandro Sani (1879-1921) Suonatore con chitarra
olio su tavola, cm 40x30firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101
Alessio Issupoff (1889-1957) Cavalli e fantini
olio su tela, cm 23x29firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
100
Alessio Issupoff (1889-1957) Cavalli
olio su tela, cm 37x46firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
102
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Alessio Issupoff (1889-1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 22x29firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
113
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
114
Alessio Issupoff (1889-1957) Anziano che beve
olio su tela, cm 80x66firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
115
€ 19.000,00 / 22.000,00
Stima
204
Alessio Issupoff (1889-1957) Aratura
olio su tela, cm 65x79, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
66
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5firmati in basso al centro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
250
A.Mari Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
237
Amedeo Merello (1890-1979) Pomeriggio in val Polcevera
olio su tavoletta, cm 28x38firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
179
Andrea Figari (1858-1945) Veduta di porto
olio su tela, cm 60x74, firmato in basso a destra
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
178
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
180
olio su tavoletta, cm 12x21, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
Angelo Baccalario (1852-?) Vicolo con figure
olio su tela, cm 61x35firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
222
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952) Primavera
matita e carboncino su carta, cm 47x33, firmato in basso
€ 650,00 / 700,00
Stima
270
Anonimo del XIX secolo Vecchio con pipa, 1892
olio su tela, cm 28x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
274
Anonimo del XIX secolo Scena di genere
cm 22x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
109
Anonimo del XIX secolo Pascolo
olio su tela, cm 76x59, monogramma G in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
278
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 60x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
281
Anonimo del XIX secolo Veduta di Cogoleto
olio su tavoletta, cm 34x47
€ 300,00 / 400,00
Stima
311
Anonimo del XIX secolo Coppia di nature morte con vasellame e ortaggi e frutti
due dipinti ad olio su tavola, cm 34x60
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
Anonimo del XIX secolo Un cortigiano
olio su tela, cm 74x50, firma di difficile lettura in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
154
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198
Anonimo del XIX secolo Scena orientale con cammelli e beduini
olio su tavoletta, cm 11x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
211
Anonimo del XIX secolo Giuseppe Michelino pescatore, 1886
olio su tela, cm 70x45firmato Varni e datato 1886 in alto a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
224
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con arabi
olio su tavoletta, cm 43x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
253
Anonimo del XIX secolo Donna con bambini
olio su tavola, cm 35,5x31firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
266
Anonimo del XIX secolo Menestrello
disegno su carta, cm 20,5x29
€ 200,00 / 300,00
Stima
267
Anonimo del XIX secolo Natura morta
cm 55,5x44,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
269
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su compensato, cm 20x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
255
Anonimo del XX secolo Ritratto di giovane donna
olio su tela , cm 60,5x43 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima
182
Anonimo del XX secolo Veduta di porto di Genova
olio su tavola, cm 27x45, siglato M.O. in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
257
Anonimo del XX secolo Natura morta di fiori
olio su tela, cm 60x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
262
Anonimo del XX secolo Marina con vela
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Antonio Coppola (1850-1902) La Nevicata
olio su tavoletta, cm 37x21, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di Assisi, 1955
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
280
Antonio Giuseppe Santagata (1888-1985) Porto di Camogli
olio su tavoletta, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
116
Antonio Mancini (1852-1930) Vestaglia bianca con fiori azzurri
olio su tela, cm 102x75firmato in basso a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
120
Antonio Mancini (1852-1930), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
256
Antonio Puccinelli (1822-1897), attribuito a Bozzetto per Sacra famiglia, 1898
€ 400,00 / 500,00
Stima
239
Antonio Varni (1841-1908) Figura distesa
olo su cartone, cm 18x23 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
170
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
88
Arthur Trevor Haddon (1864-1941) Scena di cavalieri orientali
olio su tela, cm 61x92firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
141
Augusto Burchi (1853-1919) Paesaggio
olio su tavola, cm 50x75firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
Aurelio Cartone (1910-1969) Natura morta con vaso di fiori, 1957
olio su tela, cm 70x100firmato e datato 1957
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 316 LOTTI
Pagina: