Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 255 LOTTI
255
Orologio in latta dipinta, metallo e legno.Altezza cm 43,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
254
Dodici statuette in porcellana dipinta della serie Robj Collection.Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
253
Quattro soprammobili in sheffield e ottone dorato.Vasi altezza cm 33 e cm 24Coppa diametro cm 30Campanello cm 10Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Stima
252
Coppia di ciotole rotonde in ceramica maiolicata eseguite per la Galleria Il Sestante.Diametro cm 21 e cm 26sbeccature
€ 300,00 / 400,00
Stima
251
Due piatti in metallo argentato.Diametro cm 22 e cm 32Marchi impressi
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Vaso cilindrico in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 25Marchio della produzione impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima
249
Grande ciotola in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 10, diametro cm 34Marchi della manifattura stampigliati
€ 400,00 / 600,00
Stima
248
set di 12 piatti decorati.Produzione anni '90. Confezione originale.Questo set è un pezzo unico per la colorazione a smalto di alcuni particolariDiametro piatti cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
247
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
246
Coppia di fermalibri a forma di piede in porcellana con decoro in oro, Milano, anni '50.Altezza cm 14, lunghezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
245
Coppia di piatti serie Datario, 1968 e 1969 in porcellana con dorature.Diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
244
Coppia di fazzoletti in cristallo stampato a diamante.Altezza cm 30Entrambi recano vecchie etichette
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
243
Coppia di cornici da tavola in vetro verde a torciglione con struttura in ottone.Altezza cm 26,5Marchi impressi
€ 700,00 / 800,00
Stima
242
Cornice in vetro a torciglione e struttura in ottone dorato.Altezza cm 23Marchio impresso sulla stanghetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
241
Placca rotonda in terracotta maiolicata raffigurante Annunciazione.cm 27Reca etichetta in ceramica
€ 150,00 / 250,00
Stima
240
Placca in terracotta maiolicata raffigurante Madonna con Bambino.cm 36x48Reca etichetta in ceramica con firma
€ 250,00 / 350,00
Stima
239
Grande piastra rotonda in terracotta maiolicata raffigurante natura morta.Diametro cm 62Firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
238
Piastra in terracotta maiolicata raffigurante Crocifissione a bassorilievo montata su cornice in plexiglass.cm 37x40
€ 250,00 / 350,00
Stima
237
Piatto in terraglia a colaggio raffigurante Pegaso a rilievo.Diametro cm 37,5Firma sul retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
236
Grande vaso in terracotta smaltata con decoro di cani.Altezza cm 57, diametro cm 18Marchio sul basamento
€ 250,00 / 300,00
Stima
235
Grande vaso in terracotta con smalti al sale con decoro astratto entro cartiglio.Altezza cm 43
€ 500,00 / 600,00
Stima
234
Grande vaso in terracotta con decoro di personaggio astratto a smalti.Altezza cm 68
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
233
Coppia di vasi ad anfora decorati a lustro.Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Vassoio in terracotta maiolicata con decoro di personaggi.cm 42x27Firmato e reca vecchia etichetta
€ 150,00 / 250,00
Stima
231
Plastica raffigurante i tre porcellini in terracotta maiolicata.cm 20x28restauri su un cappello
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
230
Grande orcio in terracotta con anse decorato con schizzi di personaggi con didascalie.Altezza cm 74Firmato e marcato Albissola sul fondo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229
Chitarra in terracotta maiolicata con personaggi in rilievo.cm 110x36
€ 600,00 / 700,00
Stima
228
Grande vaso in ceramica smaltata con decori astratti in rilievo e a lustri.Altezza cm 47Marchio impresso alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
227
Vaso in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 36
€ 350,00 / 400,00
Stima
226
Vaso in gres porcellanato di forma asimmetrica con decoro astratto.Altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
225
Vaso a cilindro in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
224
Vasca rettangolare in terracotta maiolicata con decoro astratto.cm 26x20,3
€ 300,00 / 400,00
Stima
223
Grande vaso in terracotta maiolicata a lustri con fiori in rilievo.Altezza cm 49
€ 400,00 / 500,00
Stima
222
Vaso in terracotta maiolicata con ansa e catena con anelli applicata.Altezza cm 43,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
221
Fermalibro in terraglia a stampo decorata a due colori,.Altezza cm 28,5Marchio impresso
€ 600,00 / 800,00
Stima
220
Vaso portaombrelli in terraglia forte modellata a colaggio con decorazioni a rilievo. Altezza cm 44, cm 38x25Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
219
Scultura raffigurante donna con canestro e animali in terraglia smaltata.Altezza cm 58Marchio sotto la base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
218
Servizio da the in ceramica smaltata a due colori formato da teiera, zuccheriera e lattiera con otto tazzine e sei piattini.La teiera è firmata per esteso, gli altri pezzi a monogramma.teiera cm 19x20x17piattini cm 16x16Autentica rilasciata dal Professor [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
217
Servizio da the formato da 21 pezzi in terracotta con decoro policromo. Autentica della Fondazione Aligi Sassu
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
215
Statua in porcellana decorata raffigurante il Signor Bonaventura con cagnolino.Altezza cm 31
€ 200,00 / 300,00
Stima
214
Grande vaso cilindrico in terraglia smaltata con decoro astratto.Altezza cm 46,5, diametro cm 23Marchio sotto alla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
213
Statua in terraglia a colaggio maiolicata.Altezza cm 35,5Firma sotto la base con data 7/XII/1934piccole sbeccature
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
212
Statua in terraglia a colaggio maiolicata raffigurante donna che allatta.Altezza cm 32, cm 33x34Firma data e vecchia etichetta sotto la base
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
211
Statua in terraglia a colaggio raffigurante bambina con agnello in grembo.Altezza cm 36Monogramma della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
210
Coppia di personaggi in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromo.Altezza cm 31Marchio sotto la base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
209
Coppia di figurine in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio con decoro sotto smalto.Altezza cm 35 e 32,5Marchi e date della manifatturapiccole rotture
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
208
Testa di Madonna in terraglia a colaggio decorata e con aureola dorata.Altezza cm 33Marchio e vecchia etichettarotture
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
207
Figura di portatrice di vasi in terraglia a colaggio decorata sotto smalto.Altezza cm 55Marchio della manifattura e firma dell'autore impressa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
206
Figura di donna con foulard e mantello in terraglia a colaggio decorata sotto smalto.Altezza cm 35, cm 42x24Firma e data sotto la base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
205
Figurina di donna nuda con libellula in terraglia a colaggio con decoro sotto smalto.Altezza massima cm 38, diametro base cm 23Marchi della manifattura e datarotture
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
204
Figura di bambino con cuffietta su prato fiorito in terraglia con decoro policromo.Altezza cm 13Firma sulla base
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
Madonna con bambino in terraglia maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia.Altezza cm 21Firma sotto la base
€ 250,00 / 300,00
Stima
202
Centrotavola in terraglia a stampo dipinta raffigurante martin pescatori con pesce.Diametro cm 45Marchio e vecchia etichetta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
201
Statuetta raffigurante sciatore in terraglia policroma. Altezza cm 23Firma sulla base
€ 200,00 / 250,00
Stima
200
Scatola con coperchio in terracotta maiolicata.Altezza cm 12,5, diametro cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Grande mattonella in terracotta maiolicata raffigurante donna al telaio incorniciata.cm 39x39,5Firmata A.Pandolfi
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Alzata in terracotta con anse circolari e decoro maiolicato.Diametro cm 30Firma sotto la base
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
Plastica raffigurante angelo su basamento in terracotta maiolicata.Altezza cm 30, diametro della base cm 21Firme, data e marchio sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
196
Statua in terraglia maiolicata raffigurante Capitan Fracassa. Decoro di Manlio Trucco.Altezza cm 36Marchio della Fenice sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI