Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 255 LOTTI
200
Scatola con coperchio in terracotta maiolicata.Altezza cm 12,5, diametro cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Grande mattonella in terracotta maiolicata raffigurante donna al telaio incorniciata.cm 39x39,5Firmata A.Pandolfi
€ 500,00 / 600,00
Stima
195
Grande vaso in terracotta maiolicata a lustri con decoro a rilievo di personaggi in un paesaggio.Altezza cm 44Marchio sotto la base
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
253
Quattro soprammobili in sheffield e ottone dorato.Vasi altezza cm 33 e cm 24Coppa diametro cm 30Campanello cm 10Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 28Firma a smalto
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
147
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con anse a fasce.Altezza cm 35Firma incisa sul bordo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
239
Grande piastra rotonda in terracotta maiolicata raffigurante natura morta.Diametro cm 62Firmata e datata sul retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
240
Placca in terracotta maiolicata raffigurante Madonna con Bambino.cm 36x48Reca etichetta in ceramica con firma
€ 250,00 / 350,00
Stima
238
Piastra in terracotta maiolicata raffigurante Crocifissione a bassorilievo montata su cornice in plexiglass.cm 37x40
€ 250,00 / 350,00
Stima
241
Placca rotonda in terracotta maiolicata raffigurante Annunciazione.cm 27Reca etichetta in ceramica
€ 150,00 / 250,00
Stima
219
Scultura raffigurante donna con canestro e animali in terraglia smaltata.Altezza cm 58Marchio sotto la base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221
Fermalibro in terraglia a stampo decorata a due colori,.Altezza cm 28,5Marchio impresso
€ 600,00 / 800,00
Stima
220
Vaso portaombrelli in terraglia forte modellata a colaggio con decorazioni a rilievo. Altezza cm 44, cm 38x25Marchio sotto la base
€ 600,00 / 800,00
Stima
167
Vaso in vetro soffiato a stampo in finta malachite con decoro di donne danzanti ad alto rilievo. Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
224
Vasca rettangolare in terracotta maiolicata con decoro astratto.cm 26x20,3
€ 300,00 / 400,00
Stima
226
Vaso in gres porcellanato di forma asimmetrica con decoro astratto.Altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
222
Vaso in terracotta maiolicata con ansa e catena con anelli applicata.Altezza cm 43,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
225
Vaso a cilindro in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima
227
Vaso in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 36
€ 350,00 / 400,00
Stima
237
Piatto in terraglia a colaggio raffigurante Pegaso a rilievo.Diametro cm 37,5Firma sul retro
€ 300,00 / 350,00
Stima
143
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con fiori e anse in forma di pappagallo forgiate a mano. Altezza cm 46Firmato Chapelle Nancy sul ferroForo sul piede del vetro
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
182
Grande vaso a caraffa in terracotta con impugnatura a forma di donna interamente decorato a lustri e fiori parzialmente in rilievo.Altezza cm 60Monogramma sotto la base
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
138
Grande vaso a goccia in vetro multicolore con macchie ruggine soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm 38Doppia firma sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
137
Coppa bassa in vetro arancione con foglia d'oro soffiata dentro forma di ferro.Altezza cm 8, diametro cm 28Firme sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
140
Coppa in vetro multicolore con foglia argento soffiata in forma di ferro. Altezza cm 13, diametro cm 25Doppia firma sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144
Vaso in pasta di vetro multicolore con foglia argento soffiato in forma di ferro con applicazioni in ottone.Altezza cm 35Doppia firma
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
150
Vaso a goccia in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con decoro di spirali. Altezza cm 30Doppia firma sulla base
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
152
Coppa in vetro multicolore con foglia d'oro soffiata in foglia di ferro.Altezza cm 9, diametro cm 25Doppia firma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
154
Vaso in vetro multicolore con foglia argento soffiato in forma di ferro poggiante su piedini. Altezza cm 21,5Doppia firma sulla base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
162
Coppa in vetro multicolore con foglia d'argento soffiata in forma di ferro con anse ad anello.Altezza cm 17, diametro cm 25Doppia firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
164
Grande coppa in vetro sfumato verde e viola con foglia oro soffiata in forma di ferro con grande piede.Altezza cm 43, diametro cm 43,5Doppia firma sulla base
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
157
Vaso in vetro blu soffiato in forma di ferro. Altezza cm 23Doppia firma sotto la base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
155
Coppa in vetro arancione a macchie soffiata in forma di ferro.Altezza cm 18,5, diametro cm 28Doppia firma sulla base e vecchia etichetta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Ciotola in vetro a cammeo con decoro di fiori e firma a smalto.Altezza cm 7, diametro cm 13
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vasetto a balaustro in vetro con decoro floreale. Altezza cm 14Firma a smalto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Ciotola in vetro a cammeo con decoro di vischio. Altezza cm 6, diametro cm 15Firma a smalto
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso in vetro verde con decoro a cammeo di foglie di edera e scritta incisa con dorature.Altezza cm 26,5Firma a smalto
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di fiordalisi a smalto e dorature.Altezza cm 12, base cm 5x5Firma sotto la base
€ 400,00 / 500,00
Stima
Ciotola quadrata in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio a smalti policromi.cm 15x15x5,5Firma a smalto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso a clessidra in vetro opalescente lavorato a cammeo con fiori e dorature.Altezza cm 35Firma sotto la base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo.Altezza cm 12,5, diametro cm 18Firma a rilievo
€ 500,00 / 600,00
Stima
149
Coppa in vetro multicolore e foglia d’oro soffiata in forma di ferro.Altezza cm 13, diametro cm 28Doppia firma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142
Un grande vaso in vetro soffiato arancione dentro forma geometrica in ferro.Altezza cm 24,5Firmato Daum
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
156
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. Altezza cm 25Firmato Daum sulla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
136
Coppia di vasi in vetro soffiati in forma di ferro, uno firmato Daum France.Altezza cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
189
Piccola statua raffigurante bambino in terracotta lustrata. Produzione Melandri e Focaccia.Altezza cm 12,5, diametro cm 12Marchi della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
207
Figura di portatrice di vasi in terraglia a colaggio decorata sotto smalto.Altezza cm 55Marchio della manifattura e firma dell'autore impressa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
230
Grande orcio in terracotta con anse decorato con schizzi di personaggi con didascalie.Altezza cm 74Firmato e marcato Albissola sul fondo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229
Chitarra in terracotta maiolicata con personaggi in rilievo.cm 110x36
€ 600,00 / 700,00
Stima
Piccola giardiniera in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale.cm 5,7x10,5x5diverse rotture
Piccolo vaso in vetro soffiato verde con fiori a rilievo e smalti. Altezza cm 18Firma sul piede
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in vetro con decoro di paesaggio a cammeo.Altezza cm 25Firma incisa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Grande vaso in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 27Firma a rilievo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Scatola con coperchio in vetro policromo con decoro floreale. Firma a rilievoAltezza cm 6, diametro cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di ribes.Firma a rilievoAltezza cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di delphinium.Altezza cm 47Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Grande vaso in vetro a cammeo con decoro di grappoli e foglie d'uva.Altezza cm 46Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro soffiato lavorato a cammeo con decoro di tulipani.Altezza cm 29,8Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Stima
Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio. Altezza cm 34Firma a rilievo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Grande coppa polilobata in vetro paglierino con decoro floreale a smalti in alto rilievo.Altezza cm 18, diametro cm 20Firma incisa sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI