277
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
277
lun
28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 18:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 24 a Domenica 27, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Michelangelo Pistoletto (1933) La cucitrice, 1981
serigrafia su lastra d’acciaio inox, cm 120x100firmato e numerato al retroEs. 50/60
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Giulio Turcato (1912-1995) Reticolo, anni '50
olio su tela, cm 50x70firmato in basso a destra
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Valerio Adami (1935) C'era una volta, 1996
acrilico su tela, cm 146,5x65firmato e intitolato al retro
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Michelangelo Pistoletto (1933) Il telefono, 1972
serigrafia su lastra di acciaio inox, cm 70x100firmato e numerato al retroEs. 51/60
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Paolo Icaro (1936) Senza Titolo, 1983
gesso e pietra, altezza cm 202
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Renato Mambor (1936-2014) Nostalgia d’Africa, 2008
olio e smalto su tela, cm 60x80firmato, datato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell’artista
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Enrico Baj (1924-2003) Bambina, 1955
olio e collage su tela, cm 28x32firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro della Galleria Schettini, Milano
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Remo Bianco (1922-1988) 3D. Blanc et Rouge, 1957
legno traforato bianco e rosso, cm 42x42x6,8
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
Valerio Adami (1935) Studio per il Santo, 1991
acrilico su tela, cm 80x64firmato, datato e intitolato al retro
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Piero Marussig (1879-1937) Paesaggio
olio su tela, cm 40x60firmato in basso a destraL’autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dalla Dott.ssa Colombo
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Julio Le Parc (1928) Modultaion 955, 1987
acrilico su tela, cm 100x73firmato, datato e intitolato al retroAutentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Julio Le Parc (1928) Modulation 1016, 1990
acrilico su tela, cm 80x80firmato, datato e intitolato al retroAutentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotti
Raccolta Affidamenti