Asta Live 279

lun 28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00
L’asta propone una selezione di orologi provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 24 a Domenica 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 290 LOTTI
CASSA: Due corpi rivestita in cuoioQUADRANTE: Dorato con numeri Romani in smalto. Sfera di tipo tulipanoMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, coq con lavorazione florealeDIAMETRO: 57 mm
€ 2.300,00 / 4.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, lavorata con motivi florealiQUADRANTE: Dorato con numeri Romani, pista dei minuti esternaMOVIMENTO: Dorato, coq lavorato con motivi floreali, scappamento a vergaQuadrante, cassa e movimento in buone condizioni, movimento firmatoDIAMETRO: [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
QUADRANTE: In oro e numeri Breguet in smalto, pista dei minuti esterna. Sfere BreguetCassa firmataDIAMETRO: 55 mm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
CASSA: in due parti. La prima con lunetta decorata da pietre bianche, il fondello con miniatura di giovane gentiluomo. QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi. Sfere Luigi XVI in oro con pasta di vetro incastonata.MOVIMENTO: ponti in ottone [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
CASSA: Due corpiQUADRANTE: Bianco in smalto con numeri Turchi. Sfere in argentoMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, spirale piana, cock in ottone doratoQuadrante e interno movimento firmatoDIAMETRO: 60 mm
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
CASSA: Quattro corpiQUADRANTE: In smalto con numeri Turchi. Sfere dorateMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, firmato J.LeroyQuadrante, cassa e movimento in buone condizioniDIAMETRO: 50 mm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
QUADRANTE: In argento con numeri RomaniMOVIMENTO: dorato, scappamento a verga, coq con decorazioni florealiMovimento firmatoDIAMETRO: 48 mmNOTE: L'orologiaio francese Francesco Papillon, autore di questo orologio, risulta immatricolato all'arte degli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani e pista dei minuti esterna. Sfere di tipo BreguetMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga con cock lavoratoQuadrante firmatoDIAMETRO: 58 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima
CASSA: Due corpi, Luigi XVI, il pendente e la cassa frontale con turchesi, fondello trasparenteQUADRANTE: In smalto bianco con numeri romani, divisione dei minuti esterna, apertura per la carica a ore 2. Sfere in oro LuigiXVIMOVIMENTO: Dorato, scappamento [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
Stima
QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani e divisione esterna dei minuti.Movimento firmato, in buone condizioni, dorato, scappamento a verga, coq con decorazioniDIAMETRO: 41 mm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
QUADRANTE: In smalto con numeri Romani e pista esterna dei minutiMOVIMENTO: dorato,scappamento a verga, firmato con coq lavorato con motivi florealiDIAMETRO: 48 mm
€ 350,00 / 500,00
Stima
Quadrante e movimento firmatiDIAMETRO: 53 mmNOTE: La CONTROCASSA RAPPRESENTA ALESSANDRO E DIOGENE (vedi fig. 154 pag. 145 e fig. 187 pag.164 del vol. 1, C. CARDINAL, GLI OROLOGI DEL MUSEO DEL LOUVRE ED. PRIULI& VERLUCCA)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
CASSA: 4 corpi, solidaQUADRANTE: Due toni, argento e dorato, con numeri Romani, contatore dei secondi a ore 6. Sfere BreguetMOVIMENTO: Dorato, spirale pianaQuadrante, cassa firmatiDIAMETRO: 55 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Tre corpi, solidaQUADRANTE: In oro con numeri Romani, pista dei minuti esterna. Sfere a CattedraleMOVIMENTO: dorato, spirale pianaCase signedDIAM: 53 mm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: solida, contro cassa con incisioniQuadrante: firmato, in smalto con numeri Romani. Sfere Luigi XVIMOVIMENTO: scappamento a verga, doratoDIAMETRO:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Stima
QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani, pista dei minuti esterna. Sfere BreguetMOVIMENTO: Dorato con coq raffigurante un animale mitologico uccello o serpente che si attorciglia a formare un nodo SavoiaCassa e movimento in buone condizioni, quadrante [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
QUADRANTE: In argento con numeru Romani, pista dei minuti interna.MOVIMENTO: Dorato, con coq lavorato. scappamento a vergaQuadrante e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 45 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Quadrante in smalto, firmato, in buone condizioniDIAMETRO: 57 mm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
CASSA: Tre corpi, satinata, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici luminosi a bastone, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere a bastone luminoseQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 42 mm SPESSORE: [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 39 mm SPESSORE: 14 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici a bastone, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere luminose a bastoneMOVIMENTO: rodiato, 25 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
CASSA: Due corpi, satinata, fondello a pressioneQUADRANTE: Argento con indici a bastone e numeri Arabi, divisione dei minuti/secondi, apertura per la data a ore 3MOVIMENTO: Rodiato, scappamento a ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
CASSA: Tre corpi, satinata, anse mobili, fondello a vite. Vetro zaffiroQUADRANTE: Bianco con indici a bastone e numeri Arabi, divisione dei minuti/secondi esterna, apertura per la data a ore 3. Sfere a bastoneMOVIMENTO: Cal. 9511, rodiato, scappamento [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 38 mm SPESSORE: 9 mm
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 30 mm SPESSORE: 5 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 32 mm SPESSORE: 8 mm
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Nido d'ape con indici a freccia, divisione dei minuti/secondi esterna. Sfere Alpha in acciaioluminoseQuadrante, cassa e movimento firmati, quadrante ristampatoDIAM: 34 mm SPESSORE: 10 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
CASSA: Due corpi, lucidata, anse curve, gondello a scattoQUADRANTE: Argento con numeri Arabi, pista dei minuti/secondi esterna. Sfere luminose a BastoneMOVIMENTO: Rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale pianaQuadrante, cassa [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 32 mm SPESSORE: 10 mm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Argento con indici a bastone in oro, divisione dei minuti/secondi esterna, apertura per la data a ore 3. Sfere in oro di tipo AlphaMOVIMENTO: Cal. 1570, rodiato, scappamento [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, fondello a scattoQUADRANTE: Bianco con numeri Arabi in oro. Sfere Dauphine in oroMOVIMENTO: Al quarzoQuadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIAMETRO: 33 mm SPESSORE: 6 mm
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, anse curve, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con numeri Arabi e indici a bastone, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo DauphineMOVIMENTO: Rodiato, 17 rubini, scappamento [..]
€ 1.300,00 / 1.700,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, lunetta in oro bianco zigrinata, fondello a viteQUADRANTE: Argento con indici a bastone, divisione dei minuti/secondi esterna. Sfere a bastone luminoseMOVIMENTO: Rodiato, scappamento ad ancora, spirale pianaQuadrante, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, lucidata e satinata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con incisi numeri arabi, contatore dei secondi a ore 6. Sfere di tipo GladioMOVIMENTO: rodiato, spirale Breguet, bilanciere bimetallicoQuadrante, cassa e movimento firmati, in [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Tre-corpi, lucidata e satinata, anse curve, cassa a viteQUADRANTE: Argento con indici applicati in oro a bastone, divisione dei minuti/secondi esterna, 'apertura per la data, logo applicato degli Emirati. Sfere luminose a bastoneMOVIMENTO: Cal. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, ghiera in acciaio con incisi numeri Romani. fondello serrato da viti. Vetro zaffiroQUADRANTE: Argento e oro con divisione dei minuti interna. Sfere di tipo Epeé.MOVIMENTO: Al quarzoQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDiametro: [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
CASSA: Quattro-corpi, lucidata e satinata, lunetta con zaffiro cabochon sopra la corona di carica a ore 12, anse arrotondate, cassa serrata da 4 viti laterali, vetro zaffiro.QUADRANTE: Bianco con numeri Romani, pista dei minuti interna. Sfere di tipo [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 27 mm SPESSORE: 7 mm
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
42 a
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 36 x 24 mm SPESSORE: 6 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, lucidata e satinata, fondello serrato da vitiQUADRANTE: Argento con numeri Romani, pista dei minuti interna, apertura per la data. sfere di tipo EpeéMOVIMENTO: Al quarzoDIMENSIONI: 27 x 36 mm SPESSORE: 6 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 28 x 36 mm SPESSORE: 7 mm
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, lunetta con brillantiQUADRANTE: Due toni, viola, con numeri Arabi, pista dei minuti interna. Sfere a bastone MOVIMENTO: Al quarzoQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 20 mm x 33 mm [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata. Vetro zaffiroQUADRANTE: Argento con numeri Arabo, divisione dei minuti interna. Sfere Epeé. Secondo quadrante in madre perlaMOVIMENTO: Cal. 844Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: [..]
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 32 x 11 mm SPESSORE: 6 mm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
CASSA: Cinque-corpi, lucidata e satinata, vetro zaffiro.QUADRANTE: Salmone guilloché con indici in oro bianco a dardo e numeri Arabi. Sfere di tipo Dauphine MOVIMENTO: Cal. 822 dCQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni. DIMENSIONI: [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
CASSA: Cinque corpi, solida, lucidata e satinata, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro QUADRANTE: Argento con numeri Arabi, pista dei minuti interna, contatore dei secondi al 6. Sfere in acciaio a bastone MOVIMENTO: Cal. 822 Quadrante, cassa e [..]
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici in brillanti. Sfere in brillanti per l'indicazione di ore e minuti su disco rotanteMOVIMENTO: 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici a freccia, divisione interna dei minuti/secondi. Sfere di brillanti per l'indicazione dell'ora.Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 32 mm [..]
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 36 x 18 mm SPESSORE: 9 mm
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Argento con indici a bastone e numeri Arabi, disco centrale ruotante per l'indicazione dei minuti, pista dei minuti/second esterna. Sfere in oro luminose DauphineMOVIMENTO: Rodiato, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 35 mm SPESSORE: 11 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, anse curve, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici a Bastone. Sfera di tipo Dauphine per i minuti, a freccia per indicare le ore su disco ruotanteMOVIMENTO:Cal. 23Z, rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici a bastone. Sfere in oro bianco a bastoneMOVIMENTO: Cal. 2003Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 25 x 25 mm SPESSORE: 4 mm
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata e satinata, lunetta con numeri Arabi, fondello a scattoQUADRANTE: Nero con divisione dei minuti/secondi. Sfere in oro giallo di tipo DauphineMOVIMENTO: rodiato, scappamento ad ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
CASSA: Tre corpi, solida, lucidata e satinata, fondello a scattoQUADRANTE: Nero con sfere DauphineMOVIMENTO: Cal. 1003, rodiato, scappamento ad ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 31 mm SPESSORE: 4 [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
CASSA: Due corpi, solida, lucidata e satinata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici a bastone. Sfere a bastoneQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 33 mm SPESSORE: 9 mm
€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 290 LOTTI