Asta Live 279

lun 28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00
L’asta propone una selezione di orologi provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 24 a Domenica 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 290 LOTTI
291

IMHOF, Pendulette portefeuille de voyage, 8 giorni di carica, calendario completo, in ottone dorato, [..]

Quadrante firmato, cassa e movimento in discrete condizioniDIMENSIONI: 6 x 6 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
290

MATTHEW NORMAN, London, orologio da carrozza, in ottone dorato. Realizzato nel 1800 circa. Accompagnato [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 7,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
289

HENRY CAPT, Geneve, raro orologio con cassa parallelopipedale in ottone dorato,quadrante in smalto firmato. [..]

Quadrante, cassa e movimento in buone condizioniDIMENSIONI: 5,5 x 4,5 cm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
288

Big John. Raro orologio automa con occhi movibili, in metallo policromo, quadrante in smalto. Realizzato [..]

In buone condizioniDIMENSIONI: 26 x 15 cm
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
287

OMEGA, orologio da tasca, in argento. Accompagnato dalla scatola originale. Realizzato nel 1940 circa [..]

Qaudrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioniDIAMETRO: 49 mm
€ 250,00 / 380,00
Stima
286

BUCHERER, orologio da tavolo, in acciaio e inserti in lapislazzuli con riserva di carica 8 giorni. Realizzato [..]

Quadrante firmato, cassa e movimento in discrete condizioni, non funzionanteDIMENSIONI: 13 x 15 cm
€ 400,00 / 800,00
Stima
285

CARTIER, pendoletta da tavolo, al quarzo, in ottone dorato con funzione di sveglia. Accompagnata dalla [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 7 X 7 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
284

JAEGER- LeCOULTRE, Crocodile Desk Barometre, Patent No. 365.884, raro orologio da tavolo in acciaio [..]

CASSA: Due corpi, rivestiti in coccodrillo, due casse distinte per il barometro e l'orologio con indicazione del giorno della settimana e calendario , pulsante per regolazione dell'ora e allarme a ore 6, termometro tra le due casse.QUADRANTE: Color [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
283

Jaeger LeCoultre, Desk Clock, Patent No. 365884, orologio da tavolo in acciaio cromato con allarme e [..]

CASSA: Due-corpi, rivestito in pelle con coperchio ribaltabile, con pulsante co-assiale per la regolazione dell' allarme.QUADRANTE: Nero con numeri arabi, pista interna deiminuti, aperture lineari alle 6 per la data, giorni e mesi in rosso. Sfere luminose [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
282

JAEGER, Pendulette portefeuille de voyage, quadrante in smalto bianco, 2 giorni di carica,suoneria, [..]

Quadrante firmato, cassa e movimento in buone condizioniDIMENSIONI: 8 x 6 cm
€ 300,00 / 600,00
Stima
281

JAEGER LECOULTRE, SET di 2 pendolette da tavolo

€ 300,00 / 600,00
Stima
280

JAEGER, barometro in ottone dorato da tavolo. Realizzato intorno al 1950

Quadrantefirmato, cassa e movimento in buone condizioniDIM: 16 x 18 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
279

Jaeger LeCoultre, orologio da tavolo in ottone dorato. Realizzato nel 1960 circa

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 13 x 12 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
278

LECOULTRE, ATMOS, orologio di forma rettangolare, da tavolo in ottone. Si carica tramite le variazioni [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioniDIMENSIONI: 22 x 11 x 16 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
277

Jaeger, Swiss, raro orologio da tavolo musicale con automi. Realizzato nel 1940 circa

Cassa firmata, in buone condizioniDIMENSIONI: 130 X 105 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
276

LORENZ, Pendulette de bureau, in ottone dorato,satinato, 8 giorni di carica, calendario completo e fasi [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioni. NUOVODIMENSIONI: 13 x 13 cm
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
275

LECOULTRE, Rue de la Paix, orologio da tavolo, riserva di carica 8 giorni, disegnato sotto forma di [..]

Quadrante e cassa e firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 28 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
274

Cartier, Breveté S.G.D.G, splendida Pendule de bureau, Art Deco, 8 giorni di carica, calendario, in [..]

Quadrante firmato, cassa e movimento in buone condizioniDIMENSIONI: 18 x 16 cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
273

TIFFANY, pendoletta da tavolo, in oro giallo 9K con riserva di carica 8 giorni. Realizzato nel 1920 [..]

Quadrante firmato, cassa e movimento in buone condizioniDIMENSIONI: 13 x 10 cm
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
272

ROLEX, set di apri cassa, Ref.1001. Realizzato nel 1960. In buone condizioni

€ 400,00 / 1.000,00
Stima
271

MOVADO, Zenith, MUSEUM, orologio da polso, in oro giallo 14K con fibbia originale. Realizzato nel 1980 [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 24 mm SPESSORE: 7 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
270

Baume & Mercier, cassa No. 657508, orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K con fibbia originale [..]

CASSA: Due corpi, solida, lucidata, anse curve, fondello a scattoQUADRANTE: Bianco con numeri Arabi, divisione dei minuti interna. Sfere di tipo fogliaQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 22 x 25 mm THICKNESS: 6 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima
269

DULUX, orologio da polso, da donna, in oro bianco 18K e diamanti. Realizzato nel 1920 circa

Quadrante firmato, orologio non funzionante, spese di revisione a carico dell'acquirenteDIMENSIONI: 22 x 10 mm SPESSORE: 6 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
268

MONDIA, orologio da polso, automatico, impermeabile, in oro giallo 18K con datario. Realizzato nel 1970 [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizionidiametro: 34 mm SPESSORE: 12,5 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
267

LEMANIA, cassa No. 300-13, orologio da polso, cronografo, in oro giallo 18K. Realizzato nel 1950 circ [..]

CASSA: Tre corpi, solida, anse curve, lucidata e satinata, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con numeri Arabi e indici a freccia, contatori per i secondi e 30 minuti, divisione dei minuti/secondi. Sfere in oro di tipo AlphaMOVIMENTO: Cal. 276, 17 rubini, [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
266

FARAONE, Milano, Salterello, cassa No. B 001066S, orologio da polso, in acciaio e oro,automatico con [..]

CASSA: Due corpi, lucidata e satinata, lunetta in oro giallo, fondello a scatto. Vetro zaffiroQUADRANTE: Bianco con numeri Romani, pista dei minuti interna.Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIAMETRO: 32 mm SPESSORE: 8 mm
€ 500,00 / 800,00
Stima
265

CARTIER, for Movado, cassa No. 43898, orologio da polso, in oro giallo 14K, di forma rettangolare con [..]

Quadrante firmato Cartier, cassa e movimento firmati Movado, in buone condizioniCASSA: Due corpi, solida, fondello a scattoQUADRANTE: Nero con numeri Breguet in oro, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi al 6. Sfere in oro a bastoneMOVIMENTO: [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
264

VULCAIN, Cricket, orologio da polso, in acciaio e oro laminato, con funzione di sveglia. Realizzato [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata, anse curve, corona alle 2 per l'impostazione e l'arresto dell'allarme, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici a freccia in oro giallo, pista dei minuti/secondi esterna. Sfere di tipo DauphineMOVIMENTO:Quadrante, cassa [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
263

LECOULTRE, Misterioso, orologio da polso, in oro bianco 14K, cassa firmata vacheron Constantin. Realizzato [..]

CASSA: Due corpi, solida, lucidata e satinata, anse curve, fondello a scattoQUADRANTE:Argento con indici in brillanti. Sfere in brillanti per l'indicazione di ore e minuti su disco rotanteMOVIMENTO: 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
262

WALTHAM, Self-winding, orologio da polso, in acciaio. Realizzato nel 1960 circa

CASSA: Due corpi, anse lapidate, fondello a scattoQUADRANTE: Argento con indici in acciaio a bastone. Sfere di tipo DauphineMOVIMENTO: rodiato, scappamento ad ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, in discrete condizioniDIAMETRO: [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
261

EBERHARD, cassa No. 337440, orologio da polso, in acciaio. Realizzato circa nel 1930

Quadrante e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 33 mm SPESSORE: 10 mm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
260

ZENITH, orologio da polso, in acciaio. Realizzato nel 1940 circa

Quadrante, cassa firmata, in discrete condizioniDIAMETRO: 31 mm SPESSORE: 9 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
259

LIP, orologio dorato, elettronico. Realizzato circa nel 1970

Quadrante firmato, in ottime condizioniNOTA: Questo Lip, Rudi Meyer, in condizioni NOS, è stato ordinato da un gruppo di designer famosi nel 1974 tra cui Roger Tallon .
€ 200,00 / 300,00
Stima
258

MINERVA, Official Chronometer,Ref. B241, orologio da polso, impermeabile, cronografo, in acciaio e [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata, lunetta in oro giallo, anse lapidate, fondello a vite. Vetro zaffiroQUADRANTE: Bianco con indici luminosi a bastone, contatori ausiliari per i secondi, 12 ore e 30 minuti, contatore per il doppio fuso orario, apertura per [..]
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
257

TISSOT,Research, Idea 2001, orologio da polso, di forma ottagonale, in plastica trasparente verde. Realizzato [..]

Cassa firmata.DIMENSIONI: 38 x 45 mm
€ 300,00 / 600,00
Stima
256

TECHNOS, Automatic, Sky-Diver, orologio da polso, impermeabile, automatico, in acciaio con datario. [..]

Dial, case and movement signed, in good conditionDIAMETRO: 42 mm SPESSORE: 11 mm
€ 500,00 / 800,00
Stima
255

DUWARD, Geneve, AQUASTAR, orologio da polso, impermeabile, automatico, in acciaio con datario. Realizzato [..]

€ 900,00 / 1.300,00
Stima
254

ANONIMO, orologio da polso, cronografo, impermeabile, automatico, in acciaio con giorno e data. Realizzato [..]

DIMENSIONI: 41 x 40 mm SPESSORE: 15 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253

KALOS, SUPER SQUALE, Ref. 1157, orologio da polso, automatico, impermeabile, in acciaio con datario. [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici rotondi e triangolari luminosi, divisione dei minuti/secondi esterna, apertura per la data. sfere luminose di tipo AlphaQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252

JEAN RICHARD, Highlands, Automatic, Ref.1787, orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIAMETRO: 38 mm SPESSORE: 12 mm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
251

OLMA, Caravelle, orologio da polso, in acciaio, automatico con datario e due corone. Realizzato nel [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici luminosi a bastone e numeri Arabi, divisione esterna dei minuti/secondi, disco rotante bidirezionale per la divisione dei minuti, apertura per la data. Sfere in acciaio [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
250

PARMIGIANI FLEURIER, KALPAGRAPH, cassa No. 29770, orologio da polso, in acciaio, di forma tonneau, automatico, [..]

CASSA: due corpi, lucidata, anse curve, fondello trasparente serrato da vitiQUADRANTE: Nero con numeri in acciaio Arabi, contatori per le 12 ore, 30 minuti 60 secondi e data a ore 12, divisione dei minuti esterna. Sfere luminose AlphaMOVIMENTO: Cal. [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
249

CORUM, FOLD-OUT, orologio da polso, in oro rosa 18K, al quarzo con diamanti e fibbia in oro originale. [..]

Quadrante, cassa e movimento firmato, in buone condizioniDIMENSIONI: 45 x 27 mm SPESSORE: 10 mm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
248

HUBLOT, Automatic, MDM Geneve, orologio da polso in acciaio, automatico con datario e chiusura deployante [..]

CASSA: Due corpi, lucidata e satinata, fondello con 6 viti, vetro zaffiro. QUADRANTE: Nero con sfere a bastone luminose.M Cal. ETA 2892/2 base, rodiato, decorazione fausses cotes, 21 rubini, bilanciere monometallico, , spirale piatta, regolatore di [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
247

HUBLOT, MDM, Geneve, orologio da polso, da donna, al quarzo, in oro giallo 18K con datario, cinturino [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 36 mm SPESSORE: 7 mm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
246

BULGARI CHRONOGRAPH STEEL, REF. CH 35 S, orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile con [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, fondello a viteQUADRANTE: Bianco con indici a bastone, contatori ausiliari per i secondi, ore e minuti, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere a bastone luminoseQuadrante, cassa e movimento [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245

CHOPARD, Ginevra, orologio da polso, in acciaio, da donna, al quarzo con bracciale Chopard. Realizzato [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIMENSIONI: 22 x 22 mm SPESSORE: 7 mm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
244

BULGARI, Ref. BJ 01. Orologio da polso, da donna, in oro giallo 18K al quarzo con bracciale in oro e [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 20 mm SPESSORE: 8 mm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
243

OMEGA, DE VILLE, per Scavia, orologio da polso, in oro giallo 18K con bracciale in oro. Realizzato circa [..]

CASSA: Due corpi, solida, fondello a scattoQUADRANTE: Antracite con numeri Romani. Sfere a bastoneQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIM: 35 x 22 mm SPESSORE: 9 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
242

LONGINES,La Esmeralda, Mexico, cassa No.647369, orologio da tasca in oro giallo 18K con cronografo. [..]

CASSA: Quattro corpi, solida, lucidata, cerniera in oroQUADRANTE: In smalto con numeri Romani, pista dei minuti interna, contatori ausiliari dei secondi e 30 minuti. Sfere di tipo Spada.MOVIMENTO: Dorato, scappamento ad ancora, spirale BreguetCassa e [..]
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
241

TEMPORA, cassa No. 37407, orologio da tasca in oro giallo 18K con ripetizione dei quarti e cronografo. [..]

CASSA: Quattro-corpi, solida, lucidata, cerniera interna in oro incisa con medaglieQUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani i pista interna dei minuti/secondi, piccoli secondi a ore 6. Sfere in oro Luigi XV.MOVIMENTO: Dorato, scappamento ad ancora, [..]
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
240

ANONIMO, cassa No. 42364, orologio da tasca, in oro giallo 14K, con ripetizione dei 5 minuti. Realizzato [..]

CASSA: 4 corpi, solida, lucidata, cerniera in oroQUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani e pista dei minuti con numeri Arabi in rosso, contatore dei secondi a ore 6. Sfere a spadaMOVIMENTO: Rodiato, scappamento ad ancora, spirale BreguetQuadrante, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
239

Anonimo, orologio da tasca, in oro giallo 18K, con smalti e ripetizione dei minuti. Realizzato nel 1900 [..]

CASSA: Cinque corpi, solida, lucidata, con smaltoQUADRANTE: In smalto con numeri Arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in oro giallo di tipo Luigi XVMOVIMENTO: Dorato, scappamento ad ancora, spirale Breguet.Quadrante e [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
238

ALPINA, orologio da tasca, in oro giallo 9K. Realizzato nel 1960 circa. Accompagnato da un doppio quadrante [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIAMETRO: 48 mm
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
237

LONGINES, orologio da tasca, in oro giallo 18K. Realizzato circa nel 1940

CASSA: Due corpi, solida, lucidataQUADRANTE: Bianco con numeri Breguet in oro, divisione esterna dei minuti, contatore dei secondi a ore 6. Sfere in oro di tipo BreguetMOVIMENTO: Cal.18.79, rodiato, scappamento ad ancora, spirale BreguetQuadrante, cassa [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
236

GIRARD PERREGAUX, orologio da tasca, in oro rosa 18K. Realizzato circa nel 1960

Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIAMETRO: 47 mm
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
235

Alliez, Bachelard & Terond fils, orologio da tasca, in oro giallo 18K con smalti. Realizzato nel 1850 [..]

CASSA: 4 corpi, solida, cerniera internaQUADRANTE: In smalto con numeri Arabi. Divisione dei minuti esterna. Sfere di tipo BreguetMOVIMENTO:Cassa e movimento firmati, smalto in buone condizioniDIAMETRO: 55 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
234

PATEK PHILIPPE, Geneve, movimento No.104131, cassa No.215018, orologio pendente in oro con brillanti [..]

CASSA: Quattro corpi, solida, cassa decorata con smalti a motivo florealeQUADRANTE: In smalto con numeri Arabi in rosso, pista dei minuti esterna. Sfere di tipo Luigi XVMOVIMENTO: Dorato, spirale piana.Quadrante e cerniera interna firmati, smalto in [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
233

LE PHARE, Boutte,orologio da tasca in oro giallo 14K TRIPLO CALENDARIO,RIPETIZIONE DEI MINUTI, FASI [..]

CASSA: Quattro-corpI, guilloché con bordi lucidi. cernieraIinterna in oro con incise varie medaglie QUADRANTE: In smalto bianco con numeri romani radiali, pista esterna minuti, contatore ausiliare dei piccoli secondi a ore 6, aperture per i giorni [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
232

ANONIMO, orologio da tasca, in oro giallo 18K, cronografo, con fasi lunari, tripla data e ripetizione [..]

CASSA: Quattro corpi, solida, cerniera interna in oro con medaglieQUADRANTE: In smalto bianco, numeri arabi, pista interna dei minuti, quadrante ausiliare per i secondi a ore 6, aperture per i giorni della settimana, i mesi e le fasi lunari. Sfere in [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 290 LOTTI