Grande tavolo da riunioni in legno. Prod Italia, 1940 ca.cm 430x76x115
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 174
Max Ingrand
Tre plafoniere in ottone brunito, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1962cm 17x11
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 119
Max Ingrand
Lampadario in cristallo a due ordini concentrici di tegole in vetro curvato colorato e molato. Montatura in ottone lucido.Prod. Fontana Arte 1950 ca.cm 48x115
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 122
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952.cm. 65x88x65
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 243
Gino Sarfatti
Rara lampada da terra 1044 con doppio riflettore per luce diretta e indiretta in metallo laccato, struttura in ottone lucido e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Coppia di ottomane in legno con rivestimento in tessuto. Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1950 ca.cm 45x54x50
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 175
Max Ingrand
Raro specchio da tavola in ottone lucidato, vetro specchiato e cristallo molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 22x55x9
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 132
Grande libreria componibile in legno con supporti in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca.cm 638x305x30
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 163
Gio Ponti
Libreria in legno lucido e rivestimento in radica. Pezzo unico realizzato per Casa Nubioli. Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Italia 1950 ca.cm 220x215x [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 220
Carlo Mollino
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torinoin metallo laminato, ottone e vinile. Prod. Italia, 1959 cm 44x45x29
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 237
Grande tavolo da lavoro in legno con piano in vetro e dettagli in ottone.
lampada da terra con bilanciere. Struttura in metallo laccato, base in marmo e diffusore in metallo e plexiglass.Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.cm 120x140x25
Una lampada da parete in vetro di Murano trasparente, bracci in vetro lavorato ad incisione e diffusori in vetro a zan rico. Suporti in ottone.Prod. Venini, Italia, 1941cm 48x50x30