283
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina:
418
Dipinto su carta raffigurante saggio su bufalo e viandante con iscrizione: Il viaggio in Occidente di [..]
cm 93x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
417
Dipinto su carta raffigurante saggi, domatori ed elefanti con iscrizione recante firma dell'autore Ting [..]
cm 154x64
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
416
cm 109x56,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
415
Due pagine miniate incorniciate con immagini di sovrano ed iscrizioni, Persia, XIX secolo
cm 18,5x9
€ 700,00 / 800,00
Stima
414
cm 22,5x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
413
Dipinto su carta raffigurante contadina con cavallo, Cina, XX secolo
cm 27x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
412
Dipinto su carta a fondo oro con iscrizione, Giappone, XIX secolo
cm 33x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
411
Tredici dipinti su carta raffiguranti personaggi, serpente e paesaggio montano con iscrizioni, Giappone, [..]
da cm 8x5,5 a cm 22x17
€ 200,00 / 400,00
Stima
410
Due dipinti su carta raffiguranti personaggi ed iscrizioni, Persia, XIX secolo
cm 10,5x15 e cm 22x16
€ 300,00 / 500,00
Stima
409
Nove tavole di dipinti su carta raffiguranti personaggi con iscrizioni e fenice, Cina, XIX/XX secolo
da cm 15x15 a cm 30x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
408
Otto dipinti su carta raffiguranti paesaggi con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 17x23 circa
€ 500,00 / 700,00
Stima
407
Paginia miniata incroniciata con personaggi ed iscrizioni, Persia, XIX secolo
cm 28x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
406
Tanka raffigurante Mandala centrale e diverse divinità , Tibet, XIX secolo
cm 62x49
€ 400,00 / 600,00
Stima
405
Dipinto olio su tela raffigurante personaggi in un mercato, Cina, XX secolo
firma in basso a sinistracm 51x76
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
404
Dipinto su carta raffigurante tre guerrieri con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 129x66
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
403
Veste in seta a fondo verde con ricamo di dragone dorato, Cina, XX secolo
cm 150x180
€ 300,00 / 500,00
Stima
402
Veste in seta a fondo rosso con ricamo di draghi dorati, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 136x200
€ 300,00 / 500,00
Stima
401
cm 152x160
€ 500,00 / 700,00
Stima
400
Due pannelli con tessuti incorniciati a fondo nero con ricamo in filo d'argento con uccelli e fiori, [..]
stoffa cm 130x55 e cm 75x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
399
Dipinto su carta raffigurante Geishe, Giappone, XIX secolo
cm 38x26
€ 150,00 / 200,00
Stima
398
cm 124x65,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
397
Dipinto olio su tela raffigurante ragazza, Cina, XX secolo
firma in baso a sinistra cm 60x75,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
396
Dipinto olio su tela raffigurante vecchio seduto, Cina, XX secolo
firmato in basso a destracm 60x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
395
Tanka raffigurante diverse divinita con Mandala centrale, Tibet, XIX secolo
cm 43.5x33,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
394
Dipinto su carta di riso raffigurante dignitario con iscrizioni e firmato sul retro, Cina, inizio XX [..]
cm 177x95
€ 200,00 / 300,00
Stima
393
Coppia di dipinti su seta raffiguranti uccellini con firma, Cina, XX secolo
cm 37,5x24
€ 100,00 / 200,00
Stima
392
Due libri composti da acquarelli dipinti a mano, Cina, Repubblica, 1956
cm 23,5x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
391
Album di disegni a soggetto erotico, Cina, XX secolo
cm 24,5x20,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
390
Due dipinti su carta incorniciati raffiguranti dignitari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 23,5x12
€ 150,00 / 200,00
Stima
389
Dipinto su vetro, copia dell'opera The Resurrection of a Pious Family di H. H. Houston, 1790, conservata [..]
cm 30x32,3
€ 200,00 / 300,00
Stima
388
Due ventagli su carta dipinti raffiguranti uno passerotti su ramo fiorito e l'altro Guanyin con iscrizione, [..]
cm 32x63 e cm 33x64,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
387
Dipinto su carta con poesia sul retro raffigurante Geishe con iscrizione, Giappone, firma Kiyohara Yukinobu [..]
cm 103x37,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
386
Dipinto su carta raffigurante dignitari entro case e paesaggio con albero di ciliegio ed iscrizione, [..]
cm 116x40
€ 200,00 / 300,00
Stima
385
Dipinto su carta raffigurante uccello del paradiso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 134x50
€ 600,00 / 800,00
Stima
384
Tessuto in seta ricamata, Kashmir, XIX secolo
cm 207x203,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
383
Coppia di grandi dipinti raffiguranti scene di corte, India, XX secolo
cm 102x146
€ 800,00 / 900,00
Stima
382
Coppia di dipinti su carta raffiguranti anatre e gru, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 115x44
€ 150,00 / 200,00
Stima
381
Coppia di dipinti su carta raffiguranti guerrieri, Cina, inizio XX secolo
cm 57x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
380
Tanka incorniciato a fondo rosso con immagini di Buddha, Tibet, XX secolo
cm 69x46
€ 300,00 / 500,00
Stima
379
Tessuto in seta ricamato con decoro a catenelle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 121x55
€ 700,00 / 800,00
Stima
378
Tre dipinti su carta raffiguranti saggio ed uccellini con iscrizione, Giappone, XX secolo
cm 105x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
377
Dipinto su carta con fiori e farfalle ed iscrizione, Giappone, XX secolo
cm 30x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
376
Acquarello su carta raffigurante donna con ventagli ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 82x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
375
Tessuto in seta a fondo rosso con ricamo di scritta dorata, Cina, XX secolo
cm 178x73
€ 100,00 / 200,00
Stima
374
Coppia di piccoli dipinti su carta con personaggi ed iscrizioni, Giappone, XIX secolo
cm 23x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
373
Tessuto in seta a fondo viola con immagine di pescatore, Cina, XX secolo
cm 164x84
€ 10,00 / 10,00
Stima
372
Tre dipinti su carta incorniciati con paesaggi ed iscrizioni, Giappone, XIX secolo
cm 72x36,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
371
Coppia di dipinti su carta raffiguranti imperatori, Cina, XX secolo
cm 20x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
370
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con dignitari e case ed iscrizione in alto a sinistra, [..]
cm 125,5x65,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
369
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con case e scritta in alto a destra, Cina, Dinastia [..]
cm 131x66,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
368
Dipinto su carta raffigurante coppia di personaggi sulle rive di un fiume e volatili, Cina, Dinastia [..]
il dignitario con in mano un ventaglio osserva due uccelli in volo che inseguono una farfalla.cm 169x58,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
367
Dipinto su vetro raffigurante dignitario con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 23,5x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
366
Due tessuti ricamati entro cornice raffiguranti fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 29,5x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
365
Dipinto su carta raffigurante dignitario seduto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 116x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
364
Dipinto su carta raffigurante montagna con fiori ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 144x39
€ 400,00 / 500,00
Stima
363
Dipinto su carta raffigurante libellula e fiori con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 68x22
€ 250,00 / 300,00
Stima
362
Dipinto su carta raffigurante paesaggio fluviale con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 201x55,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
361
Dipinto su carta raffigurante fanciulli che giocano con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 79,5x40,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
360
Due potiches con coperchio a smalti cloisonné con decoro di fiori ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
359
Ombrellino parasole con manico in silver a motivi floreali in smalti policromi, Giappone, XIX secolo
cm 71,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina: