283
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina:
Lotto di tre piccoli gruppi in corallo raffiguranti Guanyin e fanciulli, Cina, inizio XX secolo
h cm 2, cm 5 e cm 6, peso lordo gr. 82
€ 10,00 / 10,00
Stima
Piccolo vaso con coperchio in turchese, Cina, XX secolo
h cm 7 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Teiera in terracotta Yixing con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Piccolo vaso in porcellana a smalti policromi con fiore di loto entro riserve, Cina, XX secolo
h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Grande piatto in porcellana Imari con decooi paesaggistico e quattro ramages, Giappone, XVIII secolo
diam cm 39 (rotture e restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
Due piatti in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
diam cm 35,5 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
112
Tazzina in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata cm 4
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 25, (rotture e restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
153
Sciacquapennelli in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secol [..]
cm 32
€ 10,00 / 10,00
Stima
162
h cm 61 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
191
Due divinità scolpite in avorio, India, inizio XX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
192
Vaso in avorio con dipinti diciotto Luohan, anse ad anelli e decoro con abitazioni a rilievo, Cina, [..]
h cm 35
€ 10,00 / 10,00
Stima
216
Gruppo di nove piccole figure in avorio, Cina e Giappone, inizio XX secolo
h da cm 3 a cm 8
€ 10,00 / 10,00
Stima
232
Due piccole figure di dignitari con pesche, inizio XX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Stima
247
Coperchio in lacca con intarsi in madreperla con strumenti musicali e fiori, Cina, XX secolo
diam cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
248
Un tea caddy ed una coppetta in guscio di noce di cocco e metallo con iscrizioni e decoro a rilievo, [..]
vasetto h cm 15, ciotola diam cm 11,5 h cm 6
€ 10,00 / 10,00
Stima
252
Figura di divinità scolpita in pietra, probabilmente India
h cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
255
Piccola scatola in lacca rossa con coperchio con decoro trapuntato, Cina, XX secolo
cm 5x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
266
Scatola con coperchio in lacca nera con decoro dorato raffigurante personaggi, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 13,5x9
€ 10,00 / 10,00
Stima
295
Busto in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
296
Divinità su elefante in bronzo e smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
h cm 36
€ 10,00 / 10,00
Stima
300
Due vasi in bronzo con smalti cloisonné, Cina, XX secolo
h da cm 26 a cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
310
Coppia di vasi in bronzo con smalti cloisooné, Giappone, XX secolo
h cm 9,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
336
Scatola in metallo con coperchio con decoro a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10,5x10,5x6,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
337
Due coppette in argento con decoro raffigurante fenice e dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 10,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
338
Coppia di vasi a testa d'aglio in cloisonné a fondo rosso con decoro dorato, Cina, XX secolo
h cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
365
Dipinto su carta raffigurante dignitario seduto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 116x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
366
Due tessuti ricamati entro cornice raffiguranti fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 29,5x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
367
Dipinto su vetro raffigurante dignitario con iscrizione, Cina, XX secolo
cm 23,5x15
€ 10,00 / 10,00
Stima
373
Tessuto in seta a fondo viola con immagine di pescatore, Cina, XX secolo
cm 164x84
€ 10,00 / 10,00
Stima
81
Piatto in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 22,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
85
Lotto composto da oggetti in porcellana e due pesci in giada, Cina, XIX-XX secolo
pesci cm 13 cm 9, porcellane h massima cm 31
€ 50,00 / 80,00
Stima
279
Portaspezie in legno laccato, Sud-est asiatico, XIX secolo
cm 78x15x15
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
83
Coppia di vasi in porcellana Imari montati a lampada, Giappone, XX secolo
h cm 44
€ 80,00 / 100,00
Stima
Coppia di placche in pietra dura con decoro a rilievo di rami fioriti e fanciullo, Cina, inizio XX se [..]
cm 15,5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 11,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, Cina, XX secolo
h da cm 6,5 a cm 7,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
67
Tre portapennelli in grès smaltato, Cina, XX secolo
h cm 12 e cm 16
€ 100,00 / 200,00
Stima
84
Coppia di vasi in porcellana Satsuma montati a lampada, Giappone, fine XIX secolo
h cm 43,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Piatto in porcellana con decoro Imari, Giappone, XX secolo
diam cm 23,5 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
95
Figura di cane di Pho con palla in porcellana Blanc de China, Cina, XX secolo
h cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Figura di Guanyin in Blanc de Chine, Cina, XX secolo
h cm 34 (rotture)
€ 100,00 / 200,00
Stima
141
cm 43 e diam cm 26
€ 100,00 / 200,00
Stima
156
Gruppo di quattro piatti in porcellana Imari e a smalti policromi, Cina/Giappone, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 23 (difetti e rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima
197
Piccola figura di Guanyn in avorio con ventaglio, Cina, inizio XX secolo
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
Figure di dignitario e Guanyin scolpite in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 23,5 e cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
224
Due contadini scolpiti in avorio, Giappone, inizio XX secolo
h cm 5 e cm 6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
289
Vassoio in legno laccato con innesti in porcellana, Cina, inizio XX secolo
cm 80x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
339
Grande piatto a smalti cloisonné raffigurante scena di caccia, Giappone, fine XIX secolo
diametro cm 41,5 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
375
Tessuto in seta a fondo rosso con ricamo di scritta dorata, Cina, XX secolo
cm 178x73
€ 100,00 / 200,00
Stima
393
Coppia di dipinti su seta raffiguranti uccellini con firma, Cina, XX secolo
cm 37,5x24
€ 100,00 / 200,00
Stima
Figura di uccellino scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
73
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro di fiori, ideogrammi e pipistrelli, Cina, Repubblica, [..]
marchio apocrifo Yongzhengdiam cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
90
Due piatti in porcellana a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 35
€ 150,00 / 200,00
Stima
100
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine con cestino, Cina, XX secolo
h cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
113
Lotto composto da una giardiniera in porcellana a fondo arancione ed un vaso in porcellana bianca e [..]
h cm 19 e cm 42
€ 150,00 / 200,00
Stima
193
Custodia tagliacarte in avorio, Cina, inizio XX secolo
cm 24
€ 150,00 / 200,00
Stima
225
Tre netsuke in avorio con personaggi ed animali, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 2,5 a cm 6
€ 150,00 / 200,00
Stima
228
Tre netsuke con personaggi ed animali, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 2,5 a cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina: