283
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina:
376
Acquarello su carta raffigurante donna con ventagli ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 82x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
391
Album di disegni a soggetto erotico, Cina, XX secolo
cm 24,5x20,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
283
Alzata portavasi in legno laccato a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 94
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Anello d'arciere in avorio con immagine di Luohan ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 400,00 / 600,00
Stima
321
cm 18,5x37
€ 400,00 / 600,00
Stima
343
Bacile in metallo a smalti closionné con decoro di gru ed ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
diam cm 36 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
220
cm 62x9x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264
Borraccia a doppia zucca in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
152
Bowl in porcellana Ducai raffigurante cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Daoguang [..]
cm 12x24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Bracciale in giadeite con fermezze in oro, Cina, Dinastia Qinq, fine XIX secolo
diam cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
295
Busto in bronzo, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 10,00 / 10,00
Stima
158
Cachepot in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di drago e fenice, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 46, h cm 40presenta evidente rottura rincollata
€ 400,00 / 500,00
Stima
302
Cane di Pho in bronzo su base in granito, Cina, XX secolo
cm 13,5x13 (difetti e restauri)
€ 300,00 / 500,00
Stima
226
Cinque avori con frutti e fiori di loto, Giappone, inizio XX secolo
da cm 4 a cm 5,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
223
Cinque netsuke con personaggi, Giappone, inizio XX secolo
h da cm 4 a cm 6
€ 250,00 / 300,00
Stima
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
73
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro di fiori, ideogrammi e pipistrelli, Cina, Repubblica, [..]
marchio apocrifo Yongzhengdiam cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
186
Ciotola in porcellana Canton a smalti policromi con immagini naturalistiche e personaggi entro riserve, [..]
cm 24x25x12
€ 500,00 / 700,00
Stima
247
Coperchio in lacca con intarsi in madreperla con strumenti musicali e fiori, Cina, XX secolo
diam cm 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
291
Coppa da libagione rituale in bronzo di gusto arcaico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 20
€ 250,00 / 300,00
Stima
Coppetta in pietra dura con manici a guisa di animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
351
Coppia di arieti a smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
cm 15x9x12
€ 600,00 / 800,00
Stima
219
Coppia di cani di Pho scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 12
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
274
Coppia di cani di Pho scolpiti in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
cm 33x23x37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
382
Coppia di dipinti su carta raffiguranti anatre e gru, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 115x44
€ 150,00 / 200,00
Stima
381
Coppia di dipinti su carta raffiguranti guerrieri, Cina, inizio XX secolo
cm 57x35
€ 200,00 / 300,00
Stima
371
Coppia di dipinti su carta raffiguranti imperatori, Cina, XX secolo
cm 20x30
€ 150,00 / 200,00
Stima
393
Coppia di dipinti su seta raffiguranti uccellini con firma, Cina, XX secolo
cm 37,5x24
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Coppia di fiasche in porcellana bianca e blu con cani di Pho, Cina, XX secolo
h cm 25,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
183
Coppia di grandi cani di Pho in terracotta invetriata a smalto giallo, Cina, inizio XX secolo
cm 46x57 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
383
Coppia di grandi dipinti raffiguranti scene di corte, India, XX secolo
cm 102x146
€ 800,00 / 900,00
Stima
142
h cm 80 (rotture)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
184
Coppia di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
250
cm 61x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
Coppia di personaggi in marmo con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 18
€ 300,00 / 350,00
Stima
89
Coppia di piatti in porcellana a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 21,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
157
Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
diam cm 39
€ 300,00 / 500,00
Stima
151
Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi rossi, [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
h cm 21
€ 700,00 / 800,00
Stima
111
Coppia di piccoli cachepot in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Yongzhengcm 17x24
€ 600,00 / 800,00
Stima
374
Coppia di piccoli dipinti su carta con personaggi ed iscrizioni, Giappone, XIX secolo
cm 23x17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di placche in pietra dura con decoro a rilievo di rami fioriti e fanciullo, Cina, inizio XX se [..]
cm 15,5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Coppia di poriches in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
h cm 18 (restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
265
Coppia di portavivande in legno con coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x14
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
h cm 35 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
189
Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
188
Coppia di potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi nei toni della Famiglia Verde, Cina, [..]
h cm 42 (rotture e difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
135
Coppia di potiches in porcellana a smalti policromi con personaggi ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 28 (rotture)
€ 500,00 / 700,00
Stima
260
Coppia di scatole in lacca rossa e nera con coperchio con raffigurazioni di attendenti e fanciulli, [..]
cm 13,5x13
€ 150,00 / 200,00
Stima
290
cm 116x62x46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
258
Coppia di tea caddy in noce di cocco, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
311
Coppia di vasetti con scene di battaglia in bronzo Shi sou, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
93
Coppia di vasetti in porcellana a fondo marrone con riserve bianche e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 17
€ 300,00 / 350,00
Stima
92
Coppia di vasi ad ampolla in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
h cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
162
h cm 61 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
338
Coppia di vasi a testa d'aglio in cloisonné a fondo rosso con decoro dorato, Cina, XX secolo
h cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Coppia di vasi a tromba in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-172 [..]
h cm 19
€ 500,00 / 700,00
Stima
350
Coppia di vasi cloisonné con uccellini, Giappone, XIX secolo
h cm 18,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina: