Asta Time 285

Argenti - Asta Online

lun 28 Novembre - gio 8 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 182 LOTTI

Cestino traforato in argento, XX secolo

profilo mistilineo con decori floreali, gr. 450 circa, cm 24x8
€ 150,00 / 180,00
Stima

Ostensorio in argento, elementi del XVIII secolo e parti del XX secolo

gr. 970, altezza cm 63
€ 600,00 / 700,00
Stima

Gruppo di 11 patene in argento di varie epoche e manifatture

diametri da cm 12 a cm 18,5, gr. 1170
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di due oggetti in argento, inizio XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Cioccolatiera in argento, Austria XX secolo, in stile Barocco

gr. 770, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima

Reliquiario in argento sbalzato, XVIII secolo

gr. 235, altezza cm 29
€ 600,00 / 700,00
Stima

Secchiello in argento Luigi Filippo con interno in vetro

gr. 195, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima

Piccola scatoletta rotonda del XX Secolo, punzoni di Venezia

gr. 57, altezza cm 8
€ 250,00 / 300,00
Stima

Lampada votiva in argento, XIX-XX secolo

gr. 232, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
Stima

€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di 18 elementi vari in metallo e argento decorato (11 croci) e 14 frammenti

€ 200,00 / 250,00
Stima

Alzatina in argento, Francia, Odiot Paris

gr. 375, cm 7,5x14
€ 150,00 / 200,00
Stima

Calamaio in argento, Inghilterra XX secolo

cm 25x12x6
€ 300,00 / 350,00
Stima

Calice in bronzo dorato e argento, XIX secolo

altezza cm 22
€ 300,00 / 350,00
Stima

Base di calice in argento trasformata in candeliere

gr. 270, altezza cm 17,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Zuccheriera tripode in argento, stile neoclassico, XX secolo

gr, 400, altezza cm 15,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Coppia di cestini sagomati con interno in vetro

gr. 540, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima

Stoppiniera in stile Luigi XVI, XX secolo

gr. 120, altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di oggetti in argento

composto da scatola, formaggiera senza vetro, candelabro a tre luci, due saliere senza vetro e coppetta ovale con manici. gr. 1620
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di elefanti in argento di manifattura orientale

gr. 2430, altezza cm 23,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Gruppo di nove porta incenso a foggia di animali

tra cui uccelli elefanti e leone, gr. 3300, altezza da cm 22 a cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da coppia di tori, dromedario, struzzo, cavallo, toro, toro portacandela e leone in argento [..]

gr. 6700, altezze da cm 12 a cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Danzatrice orientale in argento

gr. 785, altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima

Dodici coppette in argento, Faraone Milano

gr. 1250, diametro cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scatola cubo in argento sterling, Firenze

gr. 420, cm 8x8x8
€ 100,00 / 120,00
Stima

Coppia di bowl in argento, Londra XX secolo

gr. 580, altezza cm 9,5, diametro cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Candeliere in argento, Napoli

gr. 240, altezza cm 24,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto di tre scatole portasigarette e un accendino in argento

cm 20x9,5, cm 16,5x11 e cm 16x12
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vaso portafiori in vetro e argento, Inghilterra inizi XX secolo

gr. 175, altezza cm 21
€ 100,00 / 120,00
Stima

Tre boccette contenitore entro cestello in argento

gr. 65, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
Stima

Caffettiera in argento Giorgio III, Londra, XIX secolo

gr. 435, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento, Londra inizio XX secolo

gr. 340, altezza cm 18
€ 400,00 / 500,00
Stima

Incensiere in argento traforato, manifattura orientale

gr. 300, altezza cm 16,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Scatola da dottore contenente martelletto e bisturi

gr. 100, martello cm 18,5, bisturi cm 14
€ 100,00 / 120,00
Stima

Vassoio e ciotola in argento

gr. 1000, vassoio cm 38x28,5, ciotola cm 23,5x18
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due coltelli in argento e argento dorato

manico a foggia di zoccolo di cavallo, gr. 100, cm 21, entro custodia
€ 100,00 / 120,00
Stima

Dodici piatti piccoli circolari con bordo dentellato

gr. 2100, diametro cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di 10 piattini in argento

gr. 1470, diametro cm 17
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lotto di 24 piatti piccoli in argento, Calderoni, Alessandria

gr. 5160, diametro cm 20
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Scatola con spaccanoci

gr. 310, cm 14
€ 100,00 / 120,00
Stima

Forchetta cucchiaio e coltello in argento

gr. 95, cm 18 circa, entro scatola
€ 100,00 / 120,00
Stima

Coltello e forchetta da dolce in argento e avorio

gr. 240, cm 31,5 e cm 24,5, entro scatola
€ 100,00 / 120,00
Stima

Figura di orientale in argento

gr. 450, altezza cm 25
€ 120,00 / 150,00
Stima

Scatola contenente coppa con cucchiaio, 1878

gr. 190, coppetta diametro cm 11,5, altezza cm 7, cucchiaio cm 16,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di candelieri in argento, XX secolo

gr. 333, altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lotto di sei bicchierini in argento inciso

gr. 255, altezza cm 10
€ 250,00 / 350,00
Stima

Scatola a foggia di cerbiatto in argento

gr. 350, altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00
Stima

Vasetto in cristallo con base in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 22 (Cristallo rotto alla base)
€ 80,00 / 100,00
Stima

Scatola contenenete nove pesci in argento ed uno in metallo argentato, XX secolo manifatture varie

gr. 1850, da cm 16 a cm 36
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Scaldavivande in argento Giorgio III con coperchio, orafo J. Rovin, XIX secolo

gr.370, diametro cm 18,5, etichetta collezione Faraone
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppa in argento sfaccettata con decori a rilievo, Italia XX secolo

gr. 765, altezza cm 19,5
€ 600,00 / 700,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo

Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Due candelieri a 5 fiamme

altezza cm 42, gr. 2800
€ 200,00 / 250,00
Stima

Set da scrittura in stile Luigi XV in argento, probabile XIX secolo

gr. 770 cm 21x23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Icona coperta da lastra d'argento cesellata, XIX secolo

Cm 25x32
€ 200,00 / 300,00
Stima

Icona coperta da lastra d'argento, Russia XIX secolo

Cm 26x37
€ 300,00 / 400,00
Stima

Icona raffigurante Madonna con Bambino, decorata da lastra d'argento cesellato, XIX secolo

Cm 26x36
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cestino traforato ovale in argento con medaglioni, Francia XIX secolo

cm 14x7,5x7,5, gr. 145
€ 500,00 / 600,00
Stima

Vassoio in argento Liberty, Austria XX secolo

gr. 1050, cm 52x30
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sterling 925, Gianni Versace

altezza cm 38, gr 848
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 182 LOTTI