Asta Time 285

Argenti - Asta Online

lun 28 Novembre - gio 8 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 182 LOTTI
122

Lotto di oggetti in argento

composto da portacarte in argento e legno, calzante in argento 925 con moneta, cachepot, taglia tartufi, scatola con fiori in pietre dure, piatto con bordo in malachite, formaggiera e due salierine, gr. 3500 circa, nel lotto un portagrissini in metall [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123

Coppia di piatti in argento con bordo traforato, Francia XX secolo

diametro cm 22, gr. 780 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
124

Coppia di quadretti con putti in argento

cornice in ottone fuso (uno staccato)cm 17x17
€ 200,00 / 250,00
Stima
125

Oliera in argento fuso, sbalzato e traforato, punzone della Torretta per l'anno 1805

presa sagomata decorata da perlinatura, gr. 520 circa, cm 20x12x30 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
126

€ 300,00 / 350,00
Stima
127

Quattro pezzi di cui ciotola con fiori e bicchiere dorato, Francia XIX secolo in argento

e servito per eucarestia e bicchierino Puiforcat in metello argentato, gr 210
€ 200,00 / 250,00
Stima
128

Legumiera in argento con coperchio, Londra 1772

bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “gr. 1380 circa, diametro cm 28, altezza cm 15
€ 600,00 / 700,00
Stima
129

Otto cucchiai in argento con figure, Inghilterra XIX secolo

entro custodia, gr. 400
€ 200,00 / 250,00
Stima
130

Centrotavola ovale biansato in argento sbalzato, XIX secolo

decori a motivo di vite ed uva, cm 34x21x6,5, gr. 220 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
131

Caffettiera in argento di gusto Impero, Francia XIX secolo

corpo ovoidale poggiante su trepiedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 23,5, gr. 460
€ 500,00 / 600,00
Stima
132

corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equinaaltezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima
133

Due piatti in argento sbalzato, uno a firma Barndimarte

tesa sbalzata a foglie e frutta, gr. 500
€ 100,00 / 120,00
Stima
134

Coppia di piatti in argento, Francia XX secolo

tesa decorata ad elementi vegetali, bordo sagomato perlinato, diametro cm 25, gr. 1080
€ 250,00 / 300,00
Stima
135

Lotto filigrana argento, argento dorato, 4 spilloni per capelli, una collana, due paia di orecchini, [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima
136

Lotto di oggetti in argento e metallo argebtato, Inghilterra XX secolo

composto da boccetta portaprofumo in metallo argentato e cristallo, scatola collezione Petochi Birmingham 1891,servizio di posate da dodici con scatola originale (avorio e metallo argentato),coppetta M&W e cestino W.H. in argento Londra 1927argento tot. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
137

Piccolo cucchiaio in argento fuso e cesellato, Venezia XVII-XVIII secolo

manico a torchoncm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
138

Lotto di posate in argento, punzoni Francia Parigi primo titolo fine XVIII inizi XIX secolo con arme [..]

composto da 18 cucchiai 18 forchette e 1 mestologr. 3000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
139

Crocifisso in lamina argento, Italia XIX secolo

cm 48x35, gr. 250
€ 100,00 / 120,00
Stima
140

Legumiera in argento con manici e coperchio con presa a ghianda

altezza cm 12, gr 650 circa
€ 150,00 / 180,00
Stima
141

Caffettiera in argento di gusto barocco, XX secolo

beccuccio a foggia di animale fantastico, altezza cm 19, gr. 500
€ 150,00 / 180,00
Stima
142

Caprone in argento, XX secolo

cm 12x10,5, gr. 800
€ 180,00 / 200,00
Stima
143

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da vasetto, sei posatine, servizio da cucito con scatola in metallo e candeliere montato a lampada in argento e portasigarette in argento, gr. 700 circa
€ 150,00 / 180,00
Stima
144

Alzata e coppia di piccoli cestini traforati in argento

gr. 950
€ 200,00 / 250,00
Stima
145

Caffettiera in argento in stile antico, XX secolo

coperchio con presa ad aquila, manico in legno.Altezza cm 24, gr. 900 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
146

Turibolo in argento fuso, sbalzato e traforato. Italia fine XVIII secolo

Corpo a vaso costolato su piede circolare e parte superiore traforata.gr. 750, altezza cm 26,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
147

Servizio da tè in argento, Tiffany, 1950 circa

€ 800,00 / 900,00
Stima
148

Caffettiera in argento con manico in legno ebanizzato, Martin Hall & Co., città di Sheffield 1916

altezza cm 23, gr. 600 circa, difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
149

Coppa con coperchio in argento fuso e sbalzato, XX secolo

decori a motivo vegetale centrati da conchiglia, gr. 750
€ 180,00 / 200,00
Stima
150

Due alzatine diverse di cui una in argento

diametri cm 21 e cm 27 gr 180 cca
€ 10,00 / 10,00
Stima
151

Lente con manico a forma di ancora, Italia XX secolo

nel lotto piattino in argento, gr. 350
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 150  di 182 LOTTI