Argenti da Collezione

Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Un nutrito appuntamento dove verranno presentate una selezione delle più signi cative manifatture europee ed italiane, con numerose opere pubblicate, tra cui una raccolta di raf nate acquasantiere del XVIII secolo, una prestigiosa collezione di argenti dal XVII al XIX secolo provenienti dall’eredità della Baronessa Fanny Beck Peccoz Minsinger ed un importante gruppo di caffettiere e cioccolatiere del ‘700 .
Esposizione
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 255 LOTTI
14
corpo a forma ellittica poggiante su base ovale con grandi anse laterali. Coperchio con presa a rocchettogr. 200, altezza cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
46
porta ampolle cilindrici con ringhiera orizzontale a sezione tubolare poggianti su quattro piedini sagomati terminanti con sfere schiacciate con presa ad ansa. Ampolle in vetro inciso alla mola con decori geometrici e parte superiore con beccucci a collare [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
140
sei con forma cilindrica e monogramma PC sormontato da corona. Sei di forma ad anello con numeri incisigr. 475, diametro cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
coppia gr. 350, altezza cm 6; coppia gr. 90, altezza cm 3; coppia Germania gr. 150, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima
250
nel lotto anche una conchiglia con tre sostegni di forma ferini in metallo doratouna gr. 130, cm 14,5x10; l'altra (no argento) cm 10x10x5
€ 150,00 / 200,00
Stima
92
corpo a vaso biansato poggiante su plinto quadrato, presa a forma di ghiandagr. 280, altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
231
forma cilindrica con decoro raffigurante putti che giocano e mangiano uvaaltezza cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
239
sul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicatogr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2
€ 200,00 / 250,00
Stima
248
corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm 13x8x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
1
base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
144
forma rettangolare con bordi nervati e decori incisi a motivi geometrici e volute.cm 40x32, cm 53,5x41,5, cm 51x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
253
forma circolare con al centro del cavetto ricca composizione a carattere marinogr. 340, diametro cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
7
corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura orizzontalegr. 970, cm 8x14,5x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
44
bordi con decoro a nervatura e incisione con aquila sul piattogr. 280, altezza cm 9, larghezza cm 17
€ 300,00 / 500,00
Stima
78
manico a torchon e dorso con raffigurazione di facciata architettonicagr. 120
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
piccola icona a trittico con sportelli a libro incernierati e incisi con volute e parte centrale con sommità cuspidata. All'interno raffigurazione di santi e Dio Pantocratore in smalti policromigr. 18, cm 6x4,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
107
una rettangolare con bordo sagomato e incisioni con motivi a riserve e floreali. Una ovale con bordo baccellato e al centro paesaggio alpino (Gressoney) e stemma della famiglia Pecoz con data (completare)cm 75x47, cm 85x55
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
corpo rettangolare liscio poggiante su piedini ferini e serratura con boccachiave sagomatogr. 545, cm 14,5x10x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
monogramma inciso sul manico con lettera I sormontata da coronail servito fa parte di un gruppo di argenti vermeille con lo stesso monogramma tra cui una caffettiera ed una ciotola che, alla morte della baronessa Fanny, il celebre sensitivo Gustavo Adolfo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
vassoio sagomato poggiante su piedini sferici e presa con decoro a torchon e volutegr. 1000, altezze cm 27 e cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
del lotto fanno parte una salsiera in argento, tre bicchieri diversivasetto: gr. 630, altezza cm 16, salsiera: gr. 530, cm 14,5x24x16, bicchiere: gr. 105, altezza cm 8, bicchiere: gr. 100, altezza cm 7, bicchiere: gr. 110, cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
212
teiera in argento con corpo globulare con parte superiore e coperchio incisi con motivi floreali, volute e riserve, manico in avoriogr. 490, altezza cm 14
€ 300,00 / 400,00
Stima
229
forma parallelepipedale con catenella in oro, sotto il fondo incisione Finnigans Bond St.Altezza cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
230
forma troncopiramidale con decori entro riserve dorate su fondo bianco raffiguranti scene agrestialtezza cm 7
€ 300,00 / 400,00
Stima
237
tabacchiera circolare in avorio tornito e miniatura raffigurante figura femminile su pergamena firmata Dumordcm 9x9x4
€ 300,00 / 400,00
Stima
242
forma rettangolare, sul coperchio applicate raffigurazioni sportive e di viaggiocm 9,5x8
€ 300,00 / 400,00
Stima
244
monogramma EAF entro stemma sormontato da cimiero piumatoaltezza cm 6
€ 300,00 / 500,00
Stima
91
decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorinogr. 390, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
Stima
145 bis
decori a volute, baccellature e motivi floreali. Sul coperchio, entro riserva sagomata, inciso monogramma M sormontato da corona della Regina Margherita di Savoia. La scatola, dono della sovrana alla famiglia Beck Peccoz, reca incisa sotto il coperchio [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
4
vassoio rettangolare con bordo smussato e sagomato poggiante su quattro piedini con al centro tre contenitori a corpo cilindrico sagomatogr. 2100, cm 32x23x7
€ 400,00 / 500,00
Stima
6
corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
25
corpo troncoconico liscio con fascia a nervature orizzontali sulla parte inferiore. Lungo beccuccio sagomato, presa tornita e manico in ebanogr. 645, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
40
corpo liscio con piede circolare modanato e manico sagomato con monogramma HRPA sul dorso.gr. 180, altezza cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
manico a torchon con finale a vaso. Decori a volute e riserve sul dorsogr. 70
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
corpo a vaso biansato e baccellato, con piede circolare perlinato e presa del coperchio a foggia di fioregr. 500, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
piede circolare con decori a baccellature e palmette, fusto a colonna rastrematagr. 925 (base appesantita), altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
corpo a forma di vaso ornato con un motivo geometrico, manici laterali decorati con tralci vegetali terminanti in un a testa ferina e presa del coperchio a foggia di ghianda. Iniziali GB incise sul coperchiogr. 370, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
corpo troncoconico liscio con monogramma inciso CP sormontato da coronagr. 245, altezza cm 4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali con volute e riservegr. 105, altezza cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
185
corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piedegr. 160, cm 14x11,5x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
211
corpo a vaso con decori a volute incisi sul bordo poggiante su base circolare con motivi a baccellaturagr. 130, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
234
corpo ovoidale schiacciato poggiante su piedi ferini con incastonati granati e turchesi. Decori floreali incisi ed applicatigr. 100, cm 9x7,5x5
€ 400,00 / 500,00
Stima
238
corpo circolare con decori geometrici. Coperchio con inserto in tartaruga e al centro miniatura con scena galante a firma Gametcm 13x13x4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
252
bordo con fascia satinata e nervata. Sul verso monogramma RMgr. 100, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
Stima
2
corpo poggiante su piedi ferini decorato sulla fascia e sul coperchio con motivi a volute, riserve e scene allegorichegr. 200, cm 8,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
5
corpo decorato a scene agresti con armenti e alberi.gr. 865, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
8
corpo con decori a volute e floreali. Coperchio bombatogr. 795, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
9
corpo decorato con motivi floreali e volutegr. 680, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
18
piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e florealigr. 600 (senza vetri), cm 24x17x13
€ 500,00 / 600,00
Stima
20
corpo decorato con motivi a pampini e uvaaltezza cm 16, gr 500
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 255 LOTTI