CAMBI TIME - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo 289

lun 30 Gennaio - lun 13 Febbraio 2017
Una collezione di grafiche e opere d'arte
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 166 LOTTI
136
litografia a colori, cm 79,7x60firmato in basso a destraEs. XXVIII/XXX
€ 120,00 / 150,00
Stima
82
litografia stampata a mano, 1976 es. III/XXX, cm 27x34, nel lotto altre 5 grafiche di autori vari
€ 200,00 / 250,00
Stima
155
olio su tavola dipinto fronte e retro, cm 155x96
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
104
6 litografie a colori su carta, cm 16x10,5firmate in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
140
scultura in legno, cm 50x9firmata e numerata alla baseEs. 12/100
€ 400,00 / 500,00
Stima
109
ed. 109/123 cm 44x62 ed. ED912firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Ace Gallery, stampa offset, cm 127x86 firmata al centro a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
159
foglio di 16 banconote da 1 dollaro firmate Andy Warhol in basso a destra e due grandi “$” al centro, cm 31,4x53,6
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
161
rivista “Time”, cm 20,5x27,5firmata a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima
162
cm 24x29 volume pubblicato da Grosset & Dunlap 1979, firmato da Andy Warhol sulla sovracopertina, firmato e dedicato a Jonathan all’interno Edizioni Hutchinson
€ 600,00 / 700,00
Stima
181
acrilico su telafirmato e datato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
Figura, 1956acquaforte, cm 50x39, ed. 81/100Domenico CantatoreDonna seduta, 1970acquaforte acquatinta, cm 50x70, ed. 4/30Domenico CantatoreOdalisca, 1960litografia a colori su carta giapponese, cm 47,5x66, ed. 24/50
€ 180,00 / 200,00
Stima
183
tecniche miste su carta di cui una colorata, entrambe firmate, cm 46x34 e cm 44x32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
carta su tela, cm 48,5x34,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
china su carta, cm 25x32firmato in basso al centro
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
p.a., cm 31x31 cad.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
acrilico su cartone, cm 51x73
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
cm 63x63, es. 5/50 e p.a. coppia di litografie, 1929, in cornici in noce
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
coppia di litografie, 1929, in cornici in ottone, cm 52x52, es. 5/50
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
114
Coppia di tecniche miste su carta, 1983, cm 75x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
147
tela, cm 75x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
133
cartella con dodici litografie, cm 48x34
€ 250,00 / 300,00
Stima
106
firma non decifrabileEs. 99/100
€ 10,00 / 10,00
Stima
Tecnica mista su carta, cm 26x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
124
litografia, es. 126/130, cm 46x46, nel lotto anche litografia di L M Rigon, es. 30/32, 1971, cm 67x50, Norman Bluhm, es. 70/100, cm 45x68
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Acquaforte, cm 31x22,5firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistraEs. XX/XXIVEdizione PL a cura di Vanni Scheiwiller
€ 80,00 / 100,00
Stima
105
litografia a colori, cm 31x38,5firmata in basso a destraesemplare unico
€ 150,00 / 200,00
Stima
135
litografia a colori, cm 65x50firmato in basso a destraEs. 47/100
€ 100,00 / 120,00
Stima
111
bassorilievo in ceramica firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
113
acquaforte a colori, cm 97x110Es. 58/110
€ 400,00 / 500,00
Stima
119
Lotto di due litografie, cm 73x53 e altra litografia a firma illeggibile, es 36/40, cm 73x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
es. 38/100, 1973, cm 45x60, e altra grafica
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
scatola in bronzo, cm 14,5x7,5x4Edizioni Il Sestante, Torino
€ 500,00 / 600,00
Stima
170
collage e acrilico su tela, cm 45x105firmato, datato e intitolato al retro
€ 10,00 / 10,00
Stima
185
acquatinta, cm 65x50(tavola XLI del Miserere)
€ 450,00 / 500,00
Stima
91
litografia, es. 85/100, firmato e datato 1949, nel lotto altre cinque grafiche di autori vari
€ 250,00 / 300,00
Stima
137
litografia a colori, cm 68x50firmato e datato in basso a destraEs. XXXVII/XL
€ 80,00 / 100,00
Stima
145
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
128
Lotto di tre disegni, due cm 50x70, cm 57x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
lotto di tre grafiche su materiali cartacei e plastici, es. XIII/XIII, es. XIV/XX e 31/40
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
lotto di quattro dipinti diversi
€ 10,00 / 10,00
Stima
acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore, a destra timbro della stamperia Alberto Caprini, Roma
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
acquatinta a colori, cm 70x50, firmato in basso a destra, timbro a secco in rilievo in basso a sinistra con le iniziali dell'autore
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
62
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
ed. 115/123 ed. ED912, cm 50x51
€ 50,00 / 80,00
Stima
79
litografia, ed. Erker, cm 76x56
€ 200,00 / 250,00
Stima
141
interventi con pennarello su carta stampata, cm 33x23,7firmato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
Lotto di tre grafiche di Graham Sutherland, prove di torchio, una cm 60x52, e due cm 63x47, nel lotto altre due grafiche differenti
€ 250,00 / 300,00
Stima
99
Lotto di tre litografie di Bellmer ed una di altro autore, da cm 70x50 a cm 98x68
€ 100,00 / 150,00
Stima
163
acquerello su cartoncino, cm 47,5x65firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
serigrafia a colori (blu), cm 62x48,5Es. 10/25
€ 500,00 / 600,00
Stima
serigrafia a colori (marrone), cm 62x48,5Es. 10/25
€ 500,00 / 600,00
Stima
186
Litografia originale, cm.50x33Dal volume “Le lezard aux plumes d’or”tiratura di 170 esemplari. Catalogo Maeght “Mirò litographe” IV vol.,n.803,pg 161
€ 300,00 / 350,00
Stima
164
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso al centro
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 166 LOTTI