Scultura in legno laccato raffigurante allegoria della Repubblica Veneta, Venezia XVI-XVII secolo
La rara composizione rappresenta una figura femminile seduta sulla schiena di un leone mentre regge i simboli del comando e della legge, vestita con un mantello di ermellino e il copricapo doganale chiari riferimenti alla severissima Repubblica Veneta a lungo incontrastata dominatrice delle rotte mediterranee, altezza cm 69