1503

Scultura in terracotta raffigurante San Gerolamo,Veneto XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scultura in terracotta raffigurante San Gerolamo,Veneto XVIII secolo

cm 21,5x7x10,5.Il ùsanto e’ rappresentato con i suoi classici simboli: il leone, il libro ed la pietra. La posa del personaggio ricorda i prototipi veneti di Francesco Bertos, mentre la velocità di esecuzione fa pensare ad un autore più tardo ma della stessa area geografica.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
Genova
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte