Albarello Faenza, bottega della metà del XVI secolo 1555
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 16,0Corpo cilindrico, ventre svasato. Base piana, bocca estroflessa.Decoro con medaglione figurato. Iscrizione farmaceutica.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00