Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1078

Due gruppi in biscuit Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1781-1806

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Probabilmente modelli di Filippo Tagliolini. Porcellana biscuit. Altezza cm. 19 e 20 circaUn corno della capra in parte mancante, rotture alle dita, gamba di un putto rincollataI due gruppi ospitano, su zolla erbosa con pampini e grappoli d’uva, rispettivamente una capra ed una pecora con due putti. Proprio il modellato bernesco dei quattro putti ci suggerisce la paternità al Tagliolini
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00