Grande vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 40,2Cadute di smalto al bordo.
Corpo circolare dal bordo orlato e lievemente rialzato. Base piana. Decoro “ a ponticello ” con tempietti, piramidi fra tralci fioriti.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00