Questa asta (293)

Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo Asta   293

Gio 17 Novembre 2016
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Gio 17 Novembre 2016
Totale Venduto 579.167,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

2150 - 2456  di 307 LOTTI
851
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 6,2Buono stato
Stima
€ 300,00 - 400,00
852
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 18,5 x 24,0.Buono stato
Stima
€ 400,00 - 600,00
853
Stima
€ 100,00 - 200,00
854
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,6Rottura restaurata
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
855
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
856
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
857
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
858
Stima
€ 2.300,00 - 2.500,00
859
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
860
Maiolica policroma a gran fuoco con decoro a taccchiolo di forme e misure differenti
Quattro piatti Bassano, XVIII Secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 800,00
861
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
862
Stima
€ 600,00 - 700,00
venduto € 1.000,00
863
Maiolica monocroma a gran fuoco decorata con elementi vegetali, diametri da cm 21 a cm 40 (rotture)
Cinque piatti, Bassano XVIII secolo
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 500,00
864
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 150,00
865
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Dimensioni cm 39x33Rottura
Stima
€ 200,00 - 300,00
866
Stima
€ 500,00 - 600,00
867
Stima
€ 600,00 - 1.000,00
868
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 5.200,00
870
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.700,00
871
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 420,00
872
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
873
Piatto Area veneta, fine XVI - inizi XVII secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
874
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,5Buono stato
Stima
€ 400,00 - 500,00
2150 - 2456  di 307 LOTTI