Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00
da venerdì 11 novembre a lunedì 14 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 307 LOTTI
983
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,0.Corpo circolare ,bordo liscio, base piana.Decoro con figura entro rovine con arbusti fioriti
1117
Porcellana. Altezza cm 11,5 circaSbeccature. Coperchio in argento modernoDecorazione policroma con marzolini di fiori detti “deutsche Blumen”
€ 50,00 / 80,00
Stima
1107
Porcellana. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Minime sbeccatureDecorazione policroma “al tulipano”
€ 80,00 / 100,00
Stima
1134
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,3; tazza altezza cm 6Leggere usure all’oroTazza cilindrica dal manico mistilineo e piattino troncoconico. Decorazione a corona di foglie e fiorellini
€ 80,00 / 100,00
Stima
1135
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,8; tazza altezza cm 4,5Piccola sbeccatura, usure all’oro, felature di cottura alla tazzaIl motivo decorativo, in blu sotto smalto, é ripreso da Meissen dove era in uso a partire dal 1730 circa. Detto [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
1138
Porcellana. Marca: sotto la tazza scettro blu; sotto il piattino globo crocifero e KPM in verde. Piattino diametro cm 13,2; tazza altezza cm 7,3Ottimo statoSulla tazza vi é raffigurata la regina di Prussia Luisa, moglie di Federico Guglielmo III, ripresa [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
1140
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 14,8; tazza altezza cm 7Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorati a rilievo con motivi vegetali stilizzati e medaglioni con aquile. Inoltre motivi ornitologici in policromia
€ 80,00 / 100,00
Stima
1155
Terraglia. Marca: “Verbanum Stone, SCI (Società Ceramica Italiana), Laveno, con aquila in verdeDiametro cm 23,2Ottimo statoSono decorati in blu con il famoso motivo detto “cipolla” ripreso da Meissen dove fu utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
853
€ 100,00 / 200,00
Stima
1086
Porcellana, Diametro cm 23 e cm 23,2FelaturePiatti circolari a decorazione policroma “al tulipano”
€ 100,00 / 150,00
Stima
1108
Porcellana. Piattini diametro cm 13,2; tazze altezza cm 6,4 Minime sbeccature, usure all’oroSono decorati “alla sassone” entro riserve polilobate. Questa decorazione é ispirata ad una tipologia di Meissen in uso subito dopo il 1720. A partire dal 1775 [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
1116
Porcellana. Altezza cm 12 circaOttimo stato. Coperchio in argento modernoA sezione mistilinea é decorato sulla spalla con ramoscelli fioriti di myosotis in rilievo, mentre ramoscelli fioriti policromi di fiori indiani sono ordinatamente disposti sul [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
1128
Porcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8Una sbeccatura. Coperchio in metalloDi forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di Meissen
€ 100,00 / 150,00
Stima
1109
Porcellana. Altezza cm 7,6Difetti di cottura e colate di smalto al bordo superioreCon il manico intrecciato terminante a foglioline é decorata a bassorilievi istoriati policromi
€ 120,00 / 150,00
Stima
1120
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else.Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Ottimo statoSia la tazza che il piattino hanno la parete mossa con il motivo detto “Gebrochener Stab”. Decorazione in porpora e oro di ispirazione [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
1127
Porcellana. Marca: scettro blu. Piattino diametro cm 12,2; tazza altezza cm 6,1Ottimo statoE decorata su fondo blu, detto “blu reale”, con riserve a scene ispirate dall’antichità classica
€ 120,00 / 150,00
Stima
1131
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,6; tazza altezza cm 5,4Ottimo statoLa tazza da caffè ha il manico intrecciato, elegante ed essenziale decorazione a ramoscelli fogliati in oro e profilature blu e oro ispirate dalle porcellane di [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
1144
nel lotto anche una tazza da brodo con piattino e coperchio
€ 120,00 / 150,00
Stima
864
€ 150,00 / 200,00
Stima
882
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 24,0x24,0Felature visibiliForma prodotta a stampo, lati convessi, bordo modanato.Decoro con tralci di fiori vari disposti asimmetricamente.
€ 150,00 / 200,00
Stima
915
€ 150,00 / 200,00
Stima
1065
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 23,3Buono stato
€ 150,00 / 300,00
Stima
1074
€ 150,00 / 200,00
Stima
1090
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Tre sbeccature sul piattino e leggere usure Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
886
€ 180,00 / 200,00
Stima
1114
Porcellana. Altezza cm 12 circaOttimo stato. Coperchio in argento modernoA sezione mistilinea é decorato a rilievo con il motivo detto “Dulong” eseguito a partire dal 1743 in seguito all’ordinazione di Dulond, grande mercante di Amsterdam. La decorazione [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
1141
Porcellana. Piattino diametro cm 12,5; tazza altezza cm 6,2Leggere usure all’oroTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata con una riserva: giovane con ancella al bagno. Inoltre profilature rosa e oro
€ 180,00 / 200,00
Stima
865
€ 200,00 / 300,00
Stima
875
Maiolica a gra fuoco, sei con decorazione floreale in monocromia verde e due policromi con decoro di alberi, uccelli ed elementi floreali
€ 200,00 / 300,00
Stima
877
€ 200,00 / 300,00
Stima
884
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezze cm. 5,1 e 7,0Buono stato
€ 200,00 / 300,00
Stima
887
Maiolica a gran fuoco , raffigurazione di contadini al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
888
Coppia di vasi neoclassici con decoro bianco e blu, un vaso stile Venezia con profilo maschile e una brocca con uccellino, altezze da cm 21,5 a cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
902
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm 26,6.Buono stato.Corpo circolare dal bordo liscio. Base ad anello. Decoro all'orientale al pino d'oro. Bordo a ricamo con peonie. Al verso cerchietto in manganese.
€ 200,00 / 300,00
Stima
907
Maiolica a terzo fuoco. Diametro cm. 32,0Rottura con restauro visibile.
€ 200,00 / 300,00
Stima
910
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 27Rotture restaurate
€ 200,00 / 300,00
Stima
913
Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Diametro cm 23,5Buono stato
€ 200,00 / 300,00
Stima
914
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 23,6Rottura
€ 200,00 / 300,00
Stima
916
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 33Rotture visibili
€ 200,00 / 300,00
Stima
917
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Diametro cm 27 Rotture visibili
€ 200,00 / 300,00
Stima
919
€ 200,00 / 300,00
Stima
922
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm. 23,2 circaBuono statoCorpo circolare, decoro alla Rouen.
€ 200,00 / 300,00
Stima
966
Maiolica a gran fuoco in monocromia. Diametro cm 17,0Buono stato di conservazioneDecoro con paesaggio fantastico in monocromia blu.Corpo circolare, ampia tesa, piede adMarca lanterna in blu
€ 200,00 / 300,00
Stima
982
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,5 circaMinime sbeccature e usureCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piana.Decoro a piccoli tralci fioriti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
984
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm. 18,0Buono statoCorpo circolare , bordo liscio, decoro a rayonnant. Al verso la marca lanterna
€ 200,00 / 300,00
Stima
988
Maiolica monocroma a gran fuoco con decorazione ad elementi vegetali, marca lanterna al verso, diametro cm 34,4 (ampi restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
995
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 23,5Buono statoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello.Decoro “ calligrafico naturalistico” di derivazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1028
Diametro cm 21,3Buono stato di conservazioneDecoro alla rosa nel mazzetto con fiori vari e fiori sparsi.Corpo circolare, tesa rialzata. Fondo piatto.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1049
€ 200,00 / 250,00
Stima
1088
Porcellana. Diametro cm 23,5 Una seccatura e leggere usurePiatti rotondi con decorazione policroma “al tulipano”
€ 200,00 / 300,00
Stima
1101
Porcellana. Diametro cm 20Piccola sbeccata con felaturaDi forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura.
€ 200,00 / 250,00
Stima
1106
Porcellana. Altezza cm 7RestaurataDecorazione a “bassorilievo istoriato”: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche per i piccoli oggetti da utilizzo
€ 200,00 / 250,00
Stima
1129
Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5Ottimo statoDalla tesa in rilevo modellata a cestino é decorato con motivo ornitologico ed insetti sparsi
€ 200,00 / 300,00
Stima
1130
Porcellana. Dimensioni cm 6 x 5,5 x 5,5Buono statoModellata a forma di testa di cane ha il coperchio decorato con paesaggio fluviale con ponte. Montatura in metallo dorato
€ 200,00 / 300,00
Stima
1139
Porcellana. Marca: “AR” in blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,2Presa del coperchio mancanteQuesta tazzina con coperchio e piattino é decorata a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti. Porta il finto marchio “Augustus Rex” [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1104
Perfetto stato.Rilievo ad ampie costolature che partono dal cavetto verso la tesa a canestro. Questo motivo detto “Neubrandenstein” é ripreso dalle porcellane di Meissen dove era in uso a partire dal 1744. La decorazione é “a galli” o “galletto” in rosso [..]
€ 220,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 307 LOTTI