Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00
da venerdì 11 novembre a lunedì 14 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 307 LOTTI
1026
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1048
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
1046
€ 600,00 / 800,00
Stima
871
vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma con cartiglio epigrafico, altezza cm 16 (restauri)
€ 300,00 / 400,00
Stima
1009
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
872
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 16,0Corpo cilindrico, ventre svasato. Base piana, bocca estroflessa.Decoro con medaglione figurato. Iscrizione farmaceutica.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1008
€ 600,00 / 800,00
Stima
1012
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 20,0.Corpo cilindrico, ventre rastremato, base piana, bocca circolare svasata.Decoro a festoni su fasce orizzontali con al centro l’iscrizione farmaceutica.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1061
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 24,5Buono stato
€ 450,00 / 550,00
Stima
1071
Maiolica, altezza cm 31,7.Sbeccature e ampia caduta di smalto in prossimità della spallaDi forma cilindrica leggermente rastremato nella zona mediana ha alto colletto svasato con orlo estroflesso.La decorazione, su tutta la superficie, é [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
864
€ 150,00 / 200,00
Stima
915
€ 150,00 / 200,00
Stima
934
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 33,0Buono stato
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
880
Maiolica policroma a terzo fuoco. Diametro cm. 22,7Alcune lievi mancanze al bordo
€ 800,00 / 900,00
Stima
935
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0.Buono stato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1022
Maiolica a gran fuoco in monocromia manganese. Diametro cm. 32,5Buono stato
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
1058
Ceramica a gran fuoco in bicromia verde e manganese, Diametro cm. 23,6, altezza cm. 8,4Fratturato e ricompostoCorpo circolare, tesa rilevata, base piana a disco rilevato.All’interno, a pieno campo, il disegno di un leone con le fauci spalancate, contornato [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
879
Maiolica policroma a terzo fuoco, cm 7x26x18buono statoCorpo ovoidale a base piana. Ventre a canestro. Decoro a fiorellini sparsi
€ 700,00 / 900,00
Stima
1060
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 21,3Buono stato
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
1047
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1036
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 25,2Lieve lacuna restaurata
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1045
€ 500,00 / 700,00
Stima
870
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1000
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0Pomello in parte restaurato
€ 700,00 / 900,00
Stima
1052
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1032
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1099
Porcellana. Altezza cm 22,5Ampia felatura con vecchio restauro sotto al beccuccioLa caffettiera é a pera con versatoio zoomorfo. Sono dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni [..]
€ 750,00 / 850,00
Stima
886
€ 180,00 / 200,00
Stima
896
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 15,7 .Rottura, visibile, nel versatoio.
€ 500,00 / 800,00
Stima
898
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 19,8Felure alla base
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1082
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 12Restaurata. Coperchio mancanteE’ decorata con scena marittima con pescatori e veliero entro riserva
€ 500,00 / 600,00
Stima
980
€ 300,00 / 400,00
Stima
1010
Maiolica a gran fuoco in policromia. Dimensioni cm…Sbeccature visibili.Diametro cm 15, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
Stima
997
Maiolica in monocromia a gran fuoco. Altezza cm. 20,0Buono stato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
906
€ 500,00 / 700,00
Stima
863
€ 300,00 / 400,00
Stima
937
Maioliche policrome a gran fuoco. Misure diverse.Corpo circolare, base piana. Bordi mistilineiDecori “ a castelletto “ entro paesaggi fantastici, tesa con tralci fioriti e fogliati.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1027
tra cui piatto francese a decoro bianco e blu su fondo grigio perla, diametro cm 22,5, piatto Lodi a decoro policromo cm 23,5, alzata Fabbrica Manardi Angarano, cm 23,5, piattino bianco e blu con figura di guerriero, Albisola marca Reale, cm 24,e e alzata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
1051
Maiolica a terzo fuoco in policromia. Dimensioni cm. 7,0x18,0Buono stato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1025
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1041
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1035
€ 500,00 / 600,00
Stima
1005
€ 300,00 / 400,00
Stima
1013
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 27,5Lieve rottura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
973
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Decorazione policroma con raffigurazione dell’episodio della Natività con adorazione [..]
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
877
€ 200,00 / 300,00
Stima
947
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1085
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23Ottimo stato. Le cornici in legno sono d’epoca più recenteMontati in cornici in legno intagliato a motivo floreale, sono decorati con il motivo a “bersò”, ossia a giardini veneti con le tipiche architetture [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
887
Maiolica a gran fuoco , raffigurazione di contadini al centro del cavetto, diametro cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
969
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decoro con personaggio centrale entro paesaggio, diametro cm 23Restauri
€ 600,00 / 800,00
Stima
1125
Coppia di scultureMeissen, 1750 circaPorcellana. Marca assente. Lunghezza cm 25 e cm 23,5Felature, piccole mancanze e restauri. Basi moderne in legnoSu zolla erbosa e fiorita giacciono un leone e un bue
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
972
Maiolica monocroma a gran fuoco con stemmi sul fronte, altezza cm 42 (restauri)
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1149
19,7 cm, donna 19,8 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1092
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
1091
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
1093
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Ottimo stato Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
1098
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Leggera felatura a un piattino e piccolissima sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
1100
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazze cm 5Piccola sbeccatura a una tazza Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
1 - 60  di 307 LOTTI