Questa asta (293)

Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

1070

Piastrella Turchia, Iznik, metà del XVI secolo

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.353,00 - 2.942,00
GBP 1.711,00 - 2.139,00
Lotto No.

Ceramica silicea. cm 16 x 33Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare ha un decoro dalla vivace policromia ornato da nuvole cinesi rosse che girano a mo’ di nastro attorno ad una rosetta centrale, ossia un fiore stilizzato, intersecato da palme “Saz”.Per una piastrella simile vedi catalogo dell’esposizione Turkei, Ingelheim, 1992, n. 31. KJELD VON FOLSACH, Art from the World of Islam, The David Collection, Copenhaguen 2001, n. 270
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.353,00 - 2.942,00
GBP 1.711,00 - 2.139,00