Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Bottiglia serie Dorico Acquamare

Stima: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.094,00 - 13.313,00
GBP 8.447,00 - 10.136,00
Lotto No.

Ercole Barovier Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Vaso con corpo sferoidale e collo allungato in vetro trasparente decorato con grandi murrine lattimo e turchese.
Reca vecchie etichette con n. d’inventario
Larghezza cm 15, altezza cm 31
Provenienza: Collezione Franco Deboni, Trieste Esposizione: XX Biennale, Venezia, 1960 Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Museo Correr, Venezia, 1989 Bibliografia: G. Mariacher, I vetri di Murano, Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, Milano; Roma, 1967, p. 103 A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Marsilio Editori, Venezia, 1989, p. 110
Stima

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.094,00 - 13.313,00
GBP 8.447,00 - 10.136,00
EUR 12.000,00