Questa asta (294)

Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante

Ercole Barovier Barovier & Toso, Murano, 1938 ca

Vaso serie Medusa

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.454,00 - 11.817,00
GBP 7.230,00 - 9.037,00
Lotto No.

Vaso a ventaglio su base circolare in vetro massiccio fortemente iridato costellato da piccole decorazioni vitree che ricordano i tentacoli delle meduse.
cm 30x17, altezza cm 32,5
Provenienza: Collezione Franco Deboni, Trieste Esposizione: Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Museo Correr, Venezia, 1989 Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Marsilio Editori, Venezia, 1989, p. 67 F. Deboni, Murano '900, Bocca editori, Milano, 1996, p. 122
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.454,00 - 11.817,00
GBP 7.230,00 - 9.037,00
EUR 11.000,00